» » » Письмо Минфина РФ от 27 сентября 2012 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 27 сентября 2012 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 27 сентября 2012 года № 03-11-11/288
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В апреле физлицо зарегистрировалось к качестве индивидуального предпринимателя, указав код ОКВЭД 74.84. ИП применяет УСН (объект "доходы"). В настоящее время ИП планирует оказывать услуги для детей: детский сад на час и развивающие занятия. Правомерно ли ИП применяет УСН? Должен ли он применять ККТ? Правильно ли ИП указал код ОКВЭД при госрегистрации? Какова взаимосвязь между ОКВЭД и ОКУН?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем и по вопросам, входящим в компетенцию Департамента, сообщает следующее.
  5. В соответствии с п. 1 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) переход на упрощенную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном гл. 26.2 Кодекса.
  6. Пунктом 2 ст. 346.13 Кодекса установлено, что вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет, выданном в соответствии с п. 2 ст. 84 Кодекса.
  7. По вопросу применения контрольно-кассовой техники следует иметь в виду, что Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" определен перечень случаев, когда наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт могут осуществляться без применения контрольно-кассовой техники.
  8. Учитывая изложенное, соответствующие расходы при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в установленных законом случаях могут быть подтверждены не только отпечатанными контрольно-кассовой техникой кассовыми чеками, но и иными документами (товарными чеками, квитанциями), подтверждающими прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
  9. Обращаем внимание, что согласно п. 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области" (далее - Положение), определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
  10. Пунктом 10 указанного Положения установлено, что предоставление органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам информации, касающейся общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений, обеспечивают Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и Федеральная служба государственной статистики - в отношении всех общероссийских классификаторов.
  11. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. С.В.Разгулин
  13. 27.09.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 25 сентября 2012 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 01 октября 2012 года № 03-01-18