» » » Письмо Минфина РФ от 26 сентября 2012 года № 03-07-15

Письмо Минфина РФ от 26 сентября 2012 года № 03-07-15


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 26 сентября 2012 года № 03-07-15/126
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для уведомления налоговым органом банка об освобождении его от обязательств по банковской гарантии, выданной налогоплательщику для целей применения заявительного порядка возмещения НДС.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу уведомления налоговым органом банка об освобождении его от обязательств по банковской гарантии, выданной налогоплательщику для целей применения заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость, сообщает следующее.
  5. В соответствии с п. 2 ст. 176.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) право на применение заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость имеют налогоплательщики, представившие вместе с налоговой декларацией, в которой заявлено право на возмещение, действующую банковскую гарантию.
  6. Согласно п. 12 ст. 176.1 Кодекса в случае, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, налоговый орган в течение семи дней после окончания камеральной проверки обязан сообщить налогоплательщику в письменной форме об окончании налоговой проверки и об отсутствии выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах.
  7. Кроме того, налоговый орган обязан направить в банк, выдавший указанную банковскую гарантию, письменное заявление об освобождении его от обязательств по этой банковской гарантии не позднее дня, следующего за днем направления налогоплательщику, представившему банковскую гарантию, сообщения об отсутствии выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах.
  8. Уведомление налоговыми органами банков, выдавших банковские гарантии налогоплательщикам для целей применения заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость, об освобождении их от обязательств по таким банковским гарантиям в иных случаях нормами Кодекса не предусмотрено.
  9. Таким образом, в случае уплаты налогоплательщиком, представившим банковскую гарантию, излишне полученных в заявительном порядке сумм налога на добавленную стоимость, а также сумм пени и штрафов на основании требования налогового органа, составленного по результатам камеральной налоговой проверки, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, у налогового органа отсутствует обязанность уведомлять банк об освобождении его от обязательств по банковской гарантии.
  10. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. И.В.Трунин
  12. 26.09.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 26 сентября 2012 года № 03-07-15

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 28 сентября 2012 года № 03-02-07