» » » О направлении письма Минфина России от 13.07.2012 N 03-03-10

О направлении письма Минфина России от 13.07.2012 N 03-03-10


Российская Федерация
Письмо ФНС от 19 сентября 2012 года № ЕД-4-3/15573@
О направлении письма Минфина России от 13.07.2012 N 03-03-10/75
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 13.07.2012 N 03-03-10/75 по вопросу налогообложения доходов иностранных организаций в виде премии за выполнение согласованных условий договора.
  2. Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации довести данное письмо до нижестоящих налоговых органов.
  3. Действительный
  4. государственный советник
  5. Российской Федерации
  6. 3 класса
  7. Д.В.ЕГОРОВ
Приложение
к Письму от 19 сентября 2012 года № ЕД-4-3/15573@
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 13 июля 2012 г. № 03-03-10/75
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов иностранных организаций в виде премии за выполнение согласованных условий договора и сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются налогоплательщиками налога на прибыль организаций в Российской Федерации.
  3. Статьей 247 Кодекса предусмотрено, что объектом налогообложения для иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются доходы, полученные от источников в Российской Федерации.
  4. В соответствии с пунктом 1 статьи 310 Кодекса налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, выплачивающими доход иностранной организации при каждой выплате доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 309 Кодекса.
  5. В пункте 1 статьи 309 Кодекса приведен перечень доходов, которые относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов. Данный перечень является открытым. При этом к доходам от источников в Российской Федерации отнесены доходы, которые не связаны с предпринимательской деятельностью иностранной организации в Российской Федерации, но выплачиваются российской организацией либо постоянным представительством другой иностранной организации, находящимся в Российской Федерации. Иных квалифицирующих признаков доходов от источников в Российской Федерации глава 25 Кодекса не содержит.
  6. В этой связи полагаем, что премии, перечисляемые российской организацией иностранным организациям - покупателям за выполнение согласованных условий договора, относятся к доходам от источников в Российской Федерации и подлежат налогообложению у источника выплаты.
  7. Доходы иностранной организации облагаются в Российской Федерации с учетом соглашения об избежании двойного налогообложения, действующего у Российской Федерации с соответствующим иностранным государством, в котором данная иностранная организация - фактический получатель дохода признается лицом с постоянным местопребыванием в целях соглашения, и с учетом результатов взаимосогласительной процедуры, если таковая проводилась в целях указанного соглашения.
  8. Директор Департамента
  9. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - О применении обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов

Следующая новость - Письмо ФНС от 24 сентября 2012 года № ЕД-4-3