» » » О порядке представления бухгалтерской отчетности

О порядке представления бухгалтерской отчетности


Российская Федерация
Письмо ФНС от 20 сентября 2012 года № 3-2-17/475@
О порядке представления бухгалтерской отчетности
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Управление налогообложения доводит до сведения, что Федеральным законом от 29.06.2012 N 97-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" в статью 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) внесены изменения, вступающие в силу с 01.01.2013.
  2. В новой редакции статьи 23 Налогового кодекса на налогоплательщиков возлагается обязанность по представлению в налоговые органы годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.
  3. В действующей в настоящее время редакции статьи 23 Налогового кодекса периоды, за которые должна представляться бухгалтерская отчетность и сроки ее представления не оговариваются.
  4. Данные о периодичности и сроках представления бухгалтерской отчетности содержатся в документах, регламентирующих порядок ведения бухгалтерского учета.
  5. Так, согласно пункту 2 статьи 15 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" на организации возлагается обязанность по представлению квартальной бухгалтерской отчетности в течение 30 дней по окончании квартала, а годовой - в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
  6. Новая редакция статьи 23 Налогового кодекса не предусматривает обязанности налогоплательщика по представлению квартальной бухгалтерской отчетности, в связи с чем Управление налогообложения просит учесть данное обстоятельство в дальнейшей работе.
  7. Начальник
  8. Управления налогообложения
  9. Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 24 сентября 2012 года № ЕД-4-3

Следующая новость - О постановлении Правительства Российской Федерации