» » » По вопросам исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетных учреждений

По вопросам исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетных учреждений


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и Казначейство России от 26 сентября 2012 года №№ 02-13-07/3919, 42-7.4-05/5.1-545
По вопросам исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетных учреждений
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральным казначейством РФ
  1. Министерство финансов Российской Федерации и Федеральное казначейство в связи с поступающими вопросами исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетных учреждений, сообщают.
  2. Обращение взыскания на средства бюджетного учреждения осуществляется в порядке, установленном частью 20 статьи 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (далее - Федеральный закон N 83-ФЗ).
  3. Согласно положениям указанной нормы исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства бюджетного учреждения, являющегося должником (далее - учреждение-должник), направляется судом по просьбе взыскателя либо самим взыскателем с приложением заявления взыскателя, в котором указаны реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в орган Федерального казначейства или в финансовый орган субъекта Российской Федерации (муниципального образования) по месту открытия учреждению-должнику соответствующих лицевых счетов.
  4. В соответствии с пунктом 7 части 20 статьи 30 Федерального закона N 83-ФЗ учреждение-должник самостоятельно определяет, с какого лицевого счета должника (лицевых счетов), открытого (открытых) ему, должно производиться списание средств для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
  5. Кассовые расходы по исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, на лицевом счете, открытом для учета средств, полученных учреждением-должником, в том числе на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) (далее - государственное задание), на основании пункта 15 статьи 30 Федерального закона N 83-ФЗ осуществляются в пределах общего остатка средств на лицевом счете без предоставления документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств.
  6. При этом, учитывая, что бюджетное учреждение не является участником бюджетного процесса, а субсидия, поступившая учреждению, не является средствами бюджета, к указанным средствам не могут применяться нормы бюджетного законодательства Российской Федерации о нецелевом использовании бюджетных средств. Вместе с тем, бюджетное учреждение несет ответственность за достижение показателей объема и качества, определенных в государственном задании, на выполнение которого предоставляется субсидия.
  7. Согласно пункту 16 статьи 30 Федерального закона N 83-ФЗ кассовые расходы на лицевом счете, открытом учреждению-должнику для учета операций со средствами, предоставленными учреждению из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в форме субсидий на иные цели (целевые субсидии) (далее - отдельный лицевой счет), осуществляются после проверки документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств, и соответствия содержания операции кодам классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ), и целям предоставления субсидии в соответствии с порядком санкционирования указанных расходов, установленным соответствующим финансовым органом.
  8. Для федеральных бюджетных учреждений Порядок санкционирования расходов федеральных бюджетных учреждений и федеральных автономных учреждений, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, полученные в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, установлен приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.07.2010 N 72н (далее - Порядок).
  9. Пунктом 24 Порядка определена особенность санкционирования на отдельном лицевом счете расходов для оплаты денежных обязательств бюджетного учреждения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах, предусматривающих обращение взыскания на средства учреждения.
  10. Согласно указанному пункту требования подпункта 5 пункта 20 Порядка, в части непревышения суммы, указанной в платежном документе, над суммой остатка расходов по соответствующему коду КОСГУ и соответствующему коду, установленному для целевой субсидии, учтенным на отдельном лицевом счете, не распространяются на санкционирование оплаты денежных обязательств учреждения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах. На основании указанной нормы кассовые расходы по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах, могут производиться с отдельного лицевого счета в пределах общего остатка средств, учтенных на этом лицевом счете, без предоставления учреждением документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств.
  11. При этом учреждение-должник указывает в платежном документе код целевой субсидии, только в случае если мероприятия, на реализацию которых предоставлена целевая субсидия, соответствуют обязательствам учреждения по исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
  12. В случае если учреждение-должник принимает решение о направлении средств, полученных им в установленном порядке от осуществления предусмотренной его уставом деятельности, на возмещение расходов, произведенных в связи с исполнением исполнительных документов за счет целевых субсидий, в платежном документе в поле "Назначение платежа" подлежит отражению код (коды) соответствующей целевой субсидии (субсидий), использованной для погашения требований, содержащихся в исполнительном документе.
  13. Ответственность за выполнение мероприятий, для финансового обеспечения которых была предоставлена соответствующая целевая субсидия, использованная учреждением-должником для исполнения требований исполнительных документов, несет руководитель учреждения.
  14. Заместитель Министра финансов
  15. Российской Федерации
  16. Т.Г.НЕСТЕРЕНКО
  17. Руководитель
  18. Федерального казначейства
  19. Р.Е.АРТЮХИН

Предыдущая новость - Письмо Минрегиона РФ от 03 сентября 2012 года № 23167-АП

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 27 сентября 2012 года № 02-04-05