» » » Письмо Минфина РФ от 12 октября 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 12 октября 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 12 октября 2012 года № 03-03-06/1/545
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В соответствии с положениями ст. 343.1 НК РФ в учетной политике организации для целей налогообложения зафиксирован порядок учета расходов, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля, в качестве налогового вычета по НДПИ.
  3. Подпунктом 2 п. 5 ст. 343.1 НК РФ установлено, что к данным расходам относятся расходы на приобретение и (или) создание амортизируемого имущества.
  4. В апреле 2011 г. было приобретено основное средство с целью обеспечения безопасных условий и охраны труда при добыче угля, отвечающее требованиям признания его амортизируемым имуществом, начал применяться вычет по НДПИ. Учитывая коэффициент Кт, вычет по данному основному средству ориентировочно будет применяться около трех лет.
  5. В течение этого времени основное средство планируется передать в аренду на месяц, а далее снова использовать его по назначению, т.е. для обеспечения безопасных условий и охраны труда при добыче угля.
  6. Какой вариант учета остатка указанных расходов имеет право применить организация:
  7. - продолжать применять вычет в прежнем порядке, как если бы основное средство не было передано в аренду;
  8. - в месяце передачи в аренду вычет не применять, а остаток расходов на приобретение основного средства принимать к вычету начиная с налогового периода, когда основное средство будет снова использоваться по назначению;
  9. - начиная с месяца передачи основного средства в аренду остаток расходов применить для уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль организаций;
  10. - исключить расходы на данное основное средство из вычета по НДПИ и учесть при налогообложении налогом на прибыль начиная с периода, когда расход произведен, с корректировкой налоговых деклараций по налогу на прибыль и НДПИ?
  11. Ответ:
  12. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает.
  13. В соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  14. Одновременно сообщаем, что согласно п. 1 ст. 343.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики по своему выбору могут уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период при добыче угля на участке недр, на сумму экономически обоснованных и документально подтвержденных расходов, осуществленных (понесенных) налогоплательщиком в налоговом периоде и связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля на данном участке недр (налоговый вычет), в порядке, установленном ст. 343.1 Кодекса, либо учесть указанные расходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с гл. 25 Кодекса.
  15. Порядок признания расходов, указанных в п. 1 ст. 343.1 Кодекса, должен быть отражен в учетной политике для целей налогообложения. Изменение указанного порядка допускается не чаще одного раза в пять лет.
  16. В соответствии с п. 5 ст. 343.1 Кодекса в налоговый вычет включаются следующие виды расходов, осуществленных (понесенных) налогоплательщиком и связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля (по перечню, устанавливаемому Правительством Российской Федерации):
  17. 1) материальные расходы налогоплательщика, определяемые в порядке, предусмотренном гл. 25 Кодекса;
  18. 2) расходы налогоплательщика на приобретение и (или) создание амортизируемого имущества;
  19. 3) расходы, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств.
  20. В силу ст. 343.1 Кодекса при сдаче в аренду объекта основных средств, ранее приобретенного с целью обеспечения условий и охраны труда при добыче угля на конкретном участке недр, перестает выполняться условие для принятия понесенных расходов по данному объекту в качестве налогового вычета по налогу на добычу полезных ископаемых.
  21. Начиная с налогового периода, когда объект основных средств будет снова использоваться налогоплательщиком для обеспечения условий и охраны труда при добыче угля на конкретном участке недр, расходы на приобретение соответствующего объекта основных средств, ранее не учтенные в составе налогового вычета по налогу на добычу полезных ископаемых, продолжают приниматься к налоговому вычету в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 343.1 Кодекса.
  22. При этом следует учитывать, что расходами налогоплательщика при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с гл. 25 Кодекса признаются только суммы расходов, не учтенные в течение 36 налоговых периодов по налогу на добычу полезных ископаемых при исчислении налогового вычета по этому налогу, в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 325.1 Кодекса.
  23. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  24. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  25. С.В.Разгулин
  26. 12.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 31 октября 2012 года № 03-11-09

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 05 октября 2012 года № ЕД-3-3