» » » Письмо Минфина РФ от 29 октября 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 29 октября 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 29 октября 2012 года № 03-03-06/1/567
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ОАО осуществляет деятельность по ремонту военных воздушных судов. Членов летного экипажа и руководителя полетов ОАО обеспечивает бесплатным питанием. При этом летчики, работающие в ОАО, не являются членами экипажей судов гражданской авиации.
  3. 1. Распространяется ли Постановление Правительства РФ от 07.12.2001 N 861 на членов летного экипажа и руководителя полета для целей освобождения от налогообложения НДФЛ на основании абз. 4 п. 3 ст. 217 НК РФ?
  4. 2. Вправе ли ОАО на основании пп. 13 п. 1 ст. 264 НК РФ учитывать расходы на рацион питания летному экипажу в пределах норм, установленных данным Постановлением, для целей исчисления налога на прибыль?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу учета расходов на питание летных экипажей сообщает следующее.
  7. 1. Налог на доходы физических лиц
  8. Организация осуществляет деятельность по ремонту воздушных судов. Как указывается в рассматриваемом письме, сотрудников организации - членов летного экипажа и руководителя полетов - организация обеспечивает бесплатным питанием. При этом летчики, работающие в организации, не являются членами экипажей судов гражданской авиации.
  9. Согласно абз. 4 п. 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия.
  10. Рацион питания экипажей воздушных судов установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2001 N 861 "О рационах питания экипажей морских, речных судов, за исключением судов рыбопромыслового флота, и воздушных судов" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от 07.12.2001 N 861).
  11. Согласно ст. 20 Воздушного кодекса Российской Федерации авиация подразделяется на гражданскую, государственную и экспериментальную.
  12. Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2001 N 861 утвержден рацион питания для членов экипажа воздушных судов независимо от вида авиации, к которому относится воздушное судно.
  13. Таким образом, стоимость питания, предоставляемого работодателем своим сотрудникам - членам экипажей воздушных судов, либо суммы возмещения расходов экипажей воздушных судов на питание не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 Кодекса.
  14. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе питания, в интересах налогоплательщика.
  15. При получении налогоплательщиком от организаций дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) налоговая база определяется в соответствии с п. 1 ст. 211 Кодекса как стоимость этих товаров (работ, услуг).
  16. На сотрудников организации, не являющихся членами экипажа воздушных судов, положения Постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.2001 N 861 не распространяются, и с учетом ст. 211 Кодекса стоимость питания, оплаченного организацией за таких сотрудников, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
  17. 2. Налог на прибыль организаций
  18. В соответствии с п. 1 ст. 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  19. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  20. На основании пп. 13 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на рацион питания экипажей морских, речных и воздушных судов в пределах норм, утвержденных Правительством Российской Федерации.
  21. Таким образом, расходы на рацион питания летному экипажу учитываются для целей налогообложения по нормам, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2001 N 861.
  22. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  23. С.В.Разгулин
  24. 29.10.2012

Предыдущая новость - О торгах на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 25 октября 2012 года № 03-11-06