» » » Письмо Минфина РФ от 25 октября 2012 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 25 октября 2012 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 25 октября 2012 года № 03-11-06/3/73
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ООО осуществляет розничную торговлю (через магазины с площадью торгового зала менее 150 кв. м) с применением по указанному виду деятельности системы налогообложения в виде ЕНВД.
  3. В целях повышения покупательского спроса, привлечения и поощрения постоянных клиентов, увеличения объемов продаж, а также в целях повышения узнаваемости товарного знака на рынке продавец изделий (ООО) заключил договор с коммерческим банком на участие в программе потребительского кредитования.
  4. По договору ООО обязуется оказывать содействие банку в реализации программы потребительского кредитования путем привлечения новых клиентов и стимулирования спроса на использование банковских продуктов для оплаты товара, реализуемого ООО.
  5. Под привлеченным клиентом понимается клиент, который одновременно соответствует следующим критериям:
  6. 1) ООО обеспечило направление клиента для совершения в месте нахождения торговой точки ООО действий, необходимых для получения кредита, и банк в течение срока действия договора заключил с таким клиентом кредитный договор, и денежные средства, составляющие часть или полную сумму кредита, были перечислены банком в пользу ООО в соответствии с договором об организации безналичных расчетов;
  7. 2) клиент, в отношении которого ООО обеспечило целевое использование кредита, в том числе предоставило клиенту товар надлежащего качества, в течение одного месяца не обратился в магазин с требованием о возврате данного товара (не возвратил данный товар) по какому-либо основанию.
  8. В целях обеспечения выполнения условий договора ООО утвердило положение (приказ) о порядке предоставления дополнительных скидок покупателям, приобретающим ювелирные изделия и часы в кредит. Согласно положению (приказу) покупатель получает дополнительную скидку на приобретаемые в кредит ювелирные изделия и часы в размере от 5% до 20% в зависимости от категории приобретаемого товара.
  9. По итогам отчетного периода банк выплачивает ООО вознаграждение за привлеченных клиентов. Вознаграждение рассчитывается в процентном отношении к общему объему выданных кредитов на приобретение ювелирных изделий и часов.
  10. Вправе ли ООО рассматривать вознаграждение в качестве дохода, полученного от деятельности, в отношении которой применяется система налогообложения в виде ЕНВД, а именно как возмещение (компенсацию) банком ООО разницы между стоимостью изделия без скидки и стоимостью изделия со скидкой, приобретенного покупателем в кредит? Если бы покупатель покупал изделия без привлечения кредитных средств, то скидка не была бы предоставлена продавцом.
  11. Ответ:
  12. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
  13. Согласно пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
  14. Исходя из ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей в целях применения единого налога на вмененный доход понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
  15. Статьей 488 и п. 3 ст. 500 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено осуществление розничной торговли по договорам розничной купли-продажи товаров в кредит, в том числе с условием оплаты покупателем товаров в рассрочку.
  16. Также следует отметить, что в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, при организации торговой деятельности и ее осуществлении самостоятельно определяют: вид торговли (оптовая и (или) розничная торговля); форму торговли (в стационарных торговых объектах, вне стационарных торговых объектов, в том числе на ярмарках, выставках, развозная торговля, разносная торговля, дистанционный способ продажи товаров, продажа товаров с использованием автоматов и иные формы торговли); способ торговли (с использованием торговых объектов и (или) без использования торговых объектов); порядок и условия осуществления торговой деятельности, в том числе приемы и способы, с помощью которых осуществляется продажа товаров, способы доведения до покупателей информации о продавце, о предлагаемых для продажи товарах, об оказываемых услугах, условия заключения договоров купли-продажи товаров, договоров возмездного оказания услуг, а также иные порядок и условия осуществления торговой деятельности.
  17. Деятельность организации, направленную на повышение спроса, увеличение объемов продаж, привлечение и поощрение постоянных покупателей, осуществляемую путем предоставления скидок по тем или иным программам, проводимым совместно с банками и иными организациями, также можно рассматривать как часть предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
  18. В связи с этим получение налогоплательщиками, осуществляющими розничную торговлю, денежного возмещения от банка в счет продажи покупателям товаров в кредит с дополнительными скидками, которое организация-продавец получает на основании заключенного с банком договора об участии в программе потребительского кредитования, связано с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
  19. Соответственно, если налогоплательщик единого налога на вмененный доход, кроме деятельности в сфере розничной торговли, не осуществляет иных видов предпринимательской деятельности, то доход в виде возмещения, полученного от банка в счет продажи покупателям товаров в кредит с дополнительными скидками, следует признавать частью дохода, получаемого таким налогоплательщиком в связи с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, который, соответственно, подлежит налогообложению в рамках единого налога на вмененный доход.
  20. Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
  21. При этом в соответствии с Положением и Регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  22. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  23. С.В.Разгулин
  24. 25.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 29 октября 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 29 октября 2012 года № 03-11-11