» » » Письмо Минфина РФ от 12 октября 2012 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 12 октября 2012 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 12 октября 2012 года № 03-11-11/307
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом "доходы", производит, реализует и монтирует окна и двери. В главном офисе предпринимателя отдельный работник принимает заявки, заключает договоры с физическими и юридическими лицами, принимает оплату за изделия. Готовые изделия выдаются на складе производственного цеха. Стоимость монтажа включена в стоимость изделия. Должен ли предприниматель уплачивать ЕНВД в данном случае?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка применения специальных налоговых режимов и на основании полученной информации сообщает следующее.
  5. Статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса.
  6. В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности переводится предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
  7. Согласно ст. 346.27 Кодекса розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
  8. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 Кодекса, а также продукции собственного производства (изготовления).
  9. Если организация занимается изготовлением окон и дверей, то их реализация не относится к розничной торговле в целях гл. 26.3 Кодекса и не облагается единым налогом на вмененный доход. В связи с этим следует применять иные режимы налогообложения, в том числе упрощенную систему налогообложения.
  10. Статьей 346.26 Кодекса установлено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг.
  11. Согласно ст. 346.27 Кодекса к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН), за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.
  12. Работы по установке пластиковых оконных рам, деревянных и металлических дверей включены по коду 016108 ОКУН "Ремонт и замена дверей, оконных рам, дверных и оконных коробок, остекление балконов" и по коду 016113 ОКУН "Работы по установке металлических дверей, включая бронированные" в перечень бытовых услуг по группе 01 ОКУН.
  13. В связи с этим указанные работы облагаются единым налогом на вмененный доход.
  14. При этом данная система налогообложения может применяться только при оказании указанных бытовых услуг физическим лицам по договору бытового подряда. При оказании данных бытовых услуг юридическим лицам используются иные режимы налогообложения.
  15. Если стоимость услуг по монтажу реализуемых окон и дверей включается в их цену реализации, то система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении оказания данных услуг не применяется.
  16. Одновременно необходимо учитывать положения п. 7 ст. 346.26 Кодекса, предусматривающие, что при осуществлении наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, предпринимательской деятельности, в отношении которой уплачиваются налоги в соответствии с иным режимом налогообложения, налогоплательщики обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.
  17. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  18. С.В.Разгулин
  19. 12.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 09 октября 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 08 октября 2012 года № 03-05-06-03