» » » Письмо Минфина РФ от 22 октября 2012 года № 03-01-18

Письмо Минфина РФ от 22 октября 2012 года № 03-01-18


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 22 октября 2012 года № 03-01-18/8-146
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О порядке расчета интервала рентабельности для целей определения соответствия цены, примененной в контролируемой сделке, рыночной цене; об использовании информации, предоставляемой информационно-ценовыми агентствами, при сопоставлении для целей налогообложения условий сделок между взаимозависимыми лицами с условиями сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми; о требованиях к документации, представляемой для целей налогового контроля в связи с совершением контролируемой сделки.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение ЗАО и сообщает.
  5. 1. Для определения соответствия цены, примененной в контролируемой сделке, рыночной цене могут использоваться методы, указанные в п. 1 ст. 105.7 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). При этом допускается использование комбинации двух и более методов, предусмотренных п. 1 указанной статьи.
  6. Если иное не предусмотрено гл. 14.3 Кодекса, используется тот метод, который с учетом фактических обстоятельств и условий контролируемой сделки позволяет наиболее обоснованно сделать вывод о соответствии или несоответствии цены, примененной в сделке, рыночным ценам.
  7. В соответствии с п. 4 ст. 105.8 Кодекса в целях применения методов, указанных в пп. 2 - 4 п. 1 ст. 105.7 Кодекса, определяются минимальное и максимальное значения интервала рентабельности в порядке, установленном данным пунктом.
  8. Пунктом 3 ст. 105.8 Кодекса установлено, что при определении интервала рентабельности используются значения рентабельности, определяемые по результатам не менее четырех сопоставимых сделок, в том числе совершенных налогоплательщиком, при условии, что указанные сделки совершены с лицами, не являющимися взаимозависимыми с налогоплательщиком, либо на основании данных бухгалтерской отчетности не менее четырех сопоставимых организаций.
  9. При этом п. 7 ст. 105.8 Кодекса предусмотрено, что при расчете интервала рентабельности используется информация, имеющаяся по состоянию на момент совершения контролируемой сделки, но не позднее 31 декабря календарного года, в котором совершена контролируемая сделка, либо данные бухгалтерской отчетности за три календарных года, непосредственно предшествующие календарному году, в котором была совершена анализируемая сделка (либо календарному году, в котором были установлены цены в анализируемой сделке).
  10. Таким образом, исходя из положений Кодекса при расчете интервала рентабельности учитываются либо информация о сопоставимых сделках самого налогоплательщика, либо бухгалтерская отчетность сопоставимых лиц. При этом, исходя из положений пп. 1 п. 4 ст. 105.8 Кодекса, совокупность значений рентабельности, которые используются для определения интервала рентабельности, упорядочивается по возрастанию, образуя выборку, используемую для определения этого интервала. И в случае, если выборка содержит два и более одинаковых значения рентабельности, в выборку включаются все такие значения.
  11. 2. Пунктом 5 ст. 105.6 Кодекса предусмотрено, что при сопоставлении для целей налогообложения условий сделок между взаимозависимыми лицами с условиями сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми, а также при подготовке и представлении документации в соответствии со ст. 105.15 Кодекса налогоплательщик, кроме информации о собственной деятельности, вправе использовать любые общедоступные источники информации.
  12. При этом следует иметь в виду, что при проведении налогового контроля федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, использует информацию, перечень которой установлен п. п. 1 и 2 ст. 105.6 Кодекса. Кроме того, п. 4 ст. 105.6 Кодекса установлено, что при сопоставлении для целей налогообложения условий сделок между взаимозависимыми лицами с условиями сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми, используются исключительно общедоступные источники информации, а также сведения о налогоплательщике.
  13. Кроме того, при использовании информации, предоставляемой информационно-ценовыми агентствами, необходимо учитывать положения п. 7 ст. 105.7 Кодекса, в соответствии с которым использование общедоступной информации о сложившемся уровне рыночных цен и (или) биржевых котировках, а также данных информационно-ценовых агентств о ценах (интервалах цен) на идентичные (однородные) товары (работы, услуги) на соответствующих рынках указанных товаров (работ, услуг) допускается при условии обеспечения сопоставимости сделок, данные о которых содержатся в этих источниках информации, с анализируемой сделкой.
  14. 3. В соответствии с п. 6 ст. 105.15 Кодекса детальность и основательность представляемой в налоговые органы документации должны быть соразмерны сложности сделки и формированию ее цены (рентабельности сторон сделки).
  15. Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  16. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  17. И.В.Трунин
  18. 22.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 19 октября 2012 года № БС-3-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 09 октября 2012 года № 03-05-05-02