» » » Письмо Минфина РФ от 10 октября 2012 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 10 октября 2012 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 10 октября 2012 года № 03-11-11/304
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. НК РФ содержит определение сельскохозяйственных товаропроизводителей, в соответствии с которым к ним относятся лица, у которых выручка от реализации сельхозпродукции составляет более 70% или выручка от реализации рыбопродукции - более 70%. К сельхозтоваропроизводителям не относятся организации, расположенные в районах Севера и занимающиеся только рыбной ловлей и оленеводством, у которых выручка от оленеводства составляет 50% и выручка от рыбной ловли - 50%.
  3. Возможно ли уточнение определения сельхозтоваропроизводителя для целей исчисления ЕСХН в части отнесения к ним лиц, у которых выручка от производства сельхозпродукции и вылова рыбы составляет более 70%?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев обращение по вопросу применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, сообщает следующее.
  6. В соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого сельскохозяйственного налога вправе перейти сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей, указанных в пп. 2 - 4 п. 5 ст. 346.2 Кодекса), если по итогам работы за календарный год, предшествующий календарному году, в котором организация или индивидуальный предприниматель подает заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.
  7. Согласно пп. 4 п. 5 ст. 346.2 Кодекса на уплату единого сельскохозяйственного налога вправе перейти сельскохозяйственные товаропроизводители - рыбохозяйственные организации (за исключением организаций, указанных в пп. 3 п. 5 ст. 346.2 Кодекса) и индивидуальные предприниматели с начала следующего календарного года, если они удовлетворяют следующим условиям:
  8. средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за каждый из двух календарных лет, предшествующих календарному году, в котором организация или индивидуальный предприниматель подают заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога, не превышает 300 человек;
  9. в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) за календарный год, предшествующий календарному году, в котором подается заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога, доля дохода от реализации их уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной из них собственными силами рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов составляет не менее 70 процентов.
  10. В соответствии с п. 3 ст. 346.2 Кодекса к сельскохозяйственной продукции относятся продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства и продукция животноводства (в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов), конкретные виды которых определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции. При этом к сельскохозяйственной продукции относятся уловы водных биологических ресурсов, рыбная и иная продукция из водных биологических ресурсов, которые указаны в п. п. 4 и 5 ст. 333.3 Кодекса, а также уловы водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, рыбная и иная произведенная на судах рыбопромыслового флота продукция из водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.
  11. В соответствии с Перечнем видов продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.07.2006 N 458 "Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства", к сельскохозяйственной продукции относится продукция оленеводства (коды по классификации ОК 005-93 (ОКП) 986100 "Продукция северного оленеводства", 986200 "Поголовье северных оленей", 986300 "Продукция пятнистого оленеводства", 986400 "Поголовье пятнистых оленей", 986500 "Продукция маралов", 986600 "Поголовье маралов", 986900 "Дополнительные группировки по оленеводству").
  12. Таким образом, организации, у которых 50 процентов составляет выручка от оленеводства и 50 процентов составляет выручка от уловов водных биологических ресурсов, рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов, которые указаны в п. п. 4 и 5 ст. 333.3 Кодекса, фактически имеют доход от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции в размере 100 процентов.
  13. Исходя из этого при соблюдении всех других условий, установленных ст. ст. 346.2 и 346.3 Кодекса, вышеуказанные организации вправе перейти на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 10.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 08 октября 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 12 октября 2012 года № 03-03-06