» » » Письмо Минфина РФ от 17 октября 2012 года № 03-02-07

Письмо Минфина РФ от 17 октября 2012 года № 03-02-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 17 октября 2012 года № 03-02-07/1-258
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 62 НК РФ срок уплаты налога и (или) сбора не может быть изменен, если в отношении заинтересованного лица проводится производство по делу о налоговом правонарушении либо по делу об административном правонарушении в области налогов и сборов, таможенного дела в части налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.
  3. Какие мероприятия подпадают под понятие "производство по делу о налоговом правонарушении либо об административном правонарушении"?
  4. Относятся ли к таким мероприятиям подача налогоплательщиком апелляционных жалоб согласно ст. 101.2 НК РФ, а также судебное производство, возбужденное на основании заявления налогоплательщика согласно гл. 24 АПК РФ?
  5. Ответ:
  6. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики с участием ФНС России рассмотрено обращение по вопросу о применении пп. 2 п. 1 ст. 62 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.
  7. Подпунктом 2 п. 1 ст. 62 Кодекса предусмотрено, что срок уплаты налога и (или) сбора не может быть изменен, если в отношении заинтересованного лица проводится производство по делу о налоговом правонарушении либо по делу об административном правонарушении в области налогов и сборов, таможенного дела в части налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.
  8. Статьей 10 Кодекса предусмотрено, что порядок привлечения к ответственности и производство по делам о налоговых правонарушениях осуществляются в порядке, установленном гл. 14 и 15 Кодекса. Производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административного правонарушения, ведется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях (разд. IV Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
  9. Статьей 100.1 Кодекса установлено, что дела о выявленных в ходе камеральной или выездной налоговой проверки налоговых правонарушениях рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. 101 Кодекса. Дела о выявленных в ходе иных мероприятий налогового контроля налоговых правонарушениях (за исключением правонарушений, предусмотренных ст. ст. 120, 122 и 123 Кодекса) рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. 101.4 Кодекса.
  10. Таким образом, производство по делу о налоговом правонарушении заканчивается вынесением решения о привлечении к ответственности либо решения об отказе в привлечении к ответственности в порядке, указанном в ст. 100.1 Кодекса.
  11. Полагаем, что рассмотрение налоговым органом апелляционной жалобы налогоплательщика в соответствии с Кодексом, а также осуществление производства по делу в суде не являются обстоятельствами, исключающими изменение срока уплаты налога или сбора, за исключением случаев, когда заявление об изменении срока уплаты налога и (или) сбора подано в отношении решения, которое является предметом апелляционной жалобы или судебного производства.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 17.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 19 октября 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 19 октября 2012 года № 03-11-11