» » » О рассмотрении обращения

О рассмотрении обращения


Российская Федерация
Письмо ФНС от 26 октября 2012 года № БС-4-11/18200
О рассмотрении обращения
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу заполнения налоговой декларации по транспортному налогу, сообщает следующее.
  2. Согласно статье 356 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при установлении транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания их использования налогоплательщиком. Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков преимущества по сравнению с другими, включая возможность не уплачивать налог или сбор или уплачивать их в меньшем размере (статья 56 Кодекса).
  3. Законы субъектов Российской Федерации относятся к законодательству о налогах в соответствии с пунктом 6 статьи 1 Кодекса. По общему правилу акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 4 статьи 5 Кодекса, когда они могут вступать в силу со дня их официального опубликования, если прямо предусматривают это.
  4. В обращении не указан субъект Российской Федерации, в котором налоговые льготы по транспортному налогу установлены законом субъекта Российской Федерации со дня его официального опубликования, а не с 1-го числа налогового периода.
  5. Вместе с тем необходимо отметить, что по общему правилу налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот (пункт 1 статьи 52 Кодекса).
  6. Согласно пункту 2 статьи 362 Кодекса сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.
  7. Налогоплательщики, являющиеся организациями, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию по налогу (пункт 1 статьи 363.1 Кодекса). При этом исчисление суммы транспортного налога (статья 362 Кодекса), подлежащей уплате в установленные сроки (статья 363 Кодекса), осуществляется исходя из налоговой базы (статья 359 Кодекса) и налоговой ставки (статья 361 Кодекса) в зависимости от регистрации (снятия с регистрации) транспортных средств, а также с учетом налоговых льгот (статья 356 Кодекса) и (или) налоговых преференций (статья 358 Кодекса).
  8. Форма налоговой декларации по транспортному налогу, утвержденная приказом ФНС России от 20.02.2012 N ММВ-7-11/99@ (далее - налоговая декларация), предусматривает возможность исчислить сумму транспортного налога, подлежащую уплате в бюджет, при применении налоговой льготы как за весь налоговый период, так и за неполный налоговый период.
  9. Дополнительно ФНС России сообщает о планируемых изменениях в порядок заполнения налоговой декларации в части описания алгоритма исчисления сумм налоговых льгот. Указанные изменения планируется ввести в действие за налоговый период 2013 год.
  10. В случае возникновения у налогоплательщика оснований для применения налоговой льготы по транспортному налогу, установленной законом субъекта Российской Федерации, в налоговом периоде 2012 года в целях корректного исчисления суммы налоговой льготы в строке 180 налоговой декларации вместо "коэффициента Кв" (строка 120 налоговой декларации) следует применять "коэффициент Кл" (строка 160 налоговой декларации).
  11. Государственный советник
  12. Российской Федерации
  13. 3-го класса
  14. С.Л.БОНДАРЧУК

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 26 октября 2012 года № 06-05-30

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 25 октября 2012 года № ЕД-4-3