» » » Письмо Минфина РФ и ФНС от 25 октября 2012 года № ЕД-4-3

Письмо Минфина РФ и ФНС от 25 октября 2012 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 25 октября 2012 года № ЕД-4-3/18123@
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О налогообложении НДФЛ суммы возмещения расходов налогоплательщика, связанных с использованием транспортного средства, управляемого им по доверенности в интересах работодателя.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц компенсации за использование, износ (амортизацию) личного транспорта сообщает следующее.
  5. В соответствии с п. 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
  6. Поскольку гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса не содержит норм компенсаций при использовании личного имущества работника в служебных целях и не предусматривает порядок их установления, для целей применения п. 3 ст. 217 Кодекса следует руководствоваться положениями Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс).
  7. Согласно ст. 188 Трудового кодекса при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
  8. Учитывая положения ст. 188 Трудового кодекса, возмещению работодателем подлежат расходы работника, связанные с использованием в интересах работодателя исключительно личного имущества. Возмещение работодателем расходов работника, связанных с использованием не принадлежащего ему на праве собственности имущества, законодательством не предусмотрено.
  9. Поскольку транспортное средство, управляемое физическим лицом по доверенности, не является его личным имуществом, положения п. 3 ст. 217 Кодекса в таком случае не применяются и суммы возмещения расходов, связанных с использованием такого имущества в интересах работодателя, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
  10. Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации Письмом от 02.10.2012 N 03-04-08/9-327.
  11. Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.
  12. Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса
  13. Д.В.Егоров
  14. 25.10.2012

Предыдущая новость - О рассмотрении обращения

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 17 октября 2012 года № 03-07-15