» » » Письмо Минфина РФ от 01 октября 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 01 октября 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 01 октября 2012 года № 03-03-06/1/512
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для признания затрат на проектные и подготовительные работы экономически оправданными для целей исчисления налога на прибыль в случае, если организация запланировала строительство жилого дома и произвела проектные и подготовительные работы, но впоследствии право аренды земельного участка было передано сторонней организации в счет долгов по мировому соглашению.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета в целях налогообложения прибыли организаций понесенных расходов на проектные и подготовительные работы и сообщает следующее.
  5. В соответствии со ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
  6. Расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  7. Согласно п. 1 ст. 257 Кодекса первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. п. 8 и 20 ст. 250 Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.
  8. Таким образом, расходы на проектные и подготовительные работы, связанные с созданием основных средств, формируют их первоначальную стоимость.
  9. Как следует из запроса, организация планировала строительство жилого дома, в связи с чем были проведены проектные и подготовительные работы. Впоследствии право аренды земельного участка, на котором планировалось строительство, было передано сторонней организации в счет долгов по мировому соглашению.
  10. В этой связи считаем, что произведенные затраты на проектные и подготовительные работы не могут быть признаны экономически оправданными и не учитываются в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций как противоречащие критериям ст. 252 Кодекса.
  11. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. Р.А.Саакян
  13. 01.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 01 октября 2012 года № 03-01-18

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 09 октября 2012 года № 03-05-05-02