» » » Письмо Минфина РФ от 10 октября 2012 года № 03-07-08

Письмо Минфина РФ от 10 октября 2012 года № 03-07-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 10 октября 2012 года № 03-07-08/284
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для налогообложения НДС инжиниринговых услуг, услуг по обработке информации и иных услуг, предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, приобретаемых филиалом российской организации, созданным и осуществляющим деятельность на территории иностранного государства, на основании договоров с российскими и иностранными организациями.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении инжиниринговых услуг, услуг по обработке информации и иных услуг, предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса Российской Федерации, приобретаемых филиалом российской организации, созданным и осуществляющим деятельность на территории иностранного государства, на основании договоров с российскими и иностранными организациями, сообщает.
  5. В соответствии с п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) и передаче имущественных прав на территории Российской Федерации.
  6. Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами ст. 148 Кодекса. При этом перечень работ (услуг), местом реализации которых признается территория Российской Федерации, установлен п. 1 данной статьи Кодекса.
  7. Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 Кодекса место реализации инжиниринговых услуг, услуг по обработке информации и иных услуг, предусмотренных данным подпунктом, определяется по месту деятельности покупателя услуг. При этом местом осуществления деятельности покупателя услуг считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя указанных услуг на основе государственной регистрации организации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства, если услуги оказаны через это постоянное представительство.
  8. Таким образом, в случае если организация, приобретающая указанные услуги, осуществляет деятельность за пределами территории Российской Федерации, местом реализации таких услуг территория Российской Федерации не признается. Поэтому местом реализации инжиниринговых услуг, услуг по обработке информации и иных услуг, предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 148 Кодекса, приобретаемых филиалом российской организации, созданным и осуществляющим деятельность на территории иностранного государства, на основании договоров с российскими и иностранными организациями, в том числе в случае оплаты этих услуг головной российской организацией, территория Российской Федерации не признается.
  9. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. Н.А.Комова
  12. 10.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 08 октября 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 03 октября 2012 года № ЕД-4-3