» » » Письмо Минфина РФ и ФНС от 12 октября 2012 года № ЕД-4-3

Письмо Минфина РФ и ФНС от 12 октября 2012 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 12 октября 2012 года № ЕД-4-3/17309
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О перерегистрации ККТ в случае передачи техники из одного обособленного подразделения в другое, при которой происходит смена адреса места установки ККТ в пределах территории, подведомственной одному налоговому органу; об отсутствии оснований для замены блока ЭКЛЗ при изменении места установки ККТ.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает следующее.
  5. В соответствии с п. 15 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 470, заявление о регистрации контрольно-кассовой техники, подлежащей применению обособленным подразделением пользователя, представляется им в налоговый орган по месту нахождения данного подразделения.
  6. Согласно п. 21 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.06.2012 N 94н (далее - Административный регламент N 94н), контрольно-кассовая техника, подлежащая применению обособленным подразделением заявителя-организации, регистрируется в территориальном налоговом органе по месту нахождения данного обособленного подразделения.
  7. Территориальные налоговые органы регистрируют контрольно-кассовую технику заявителя-организации, осуществляющего деятельность через обособленные подразделения, находящиеся на территории одного муниципального образования, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, и которые подведомственны разным территориальным налоговым органам, в территориальном налоговом органе по месту нахождения одного из обособленных подразделений, в котором заявитель-организация поставлен на налоговый учет.
  8. Таким образом, в случае передачи контрольно-кассовой техники из одного обособленного подразделения в другое, при которой происходит смена адреса места установки контрольно-кассовой техники в пределах территории, подведомственной одному налоговому органу, согласно пп. "б" п. 76 Административного регламента N 94н осуществляется перерегистрация контрольно-кассовой техники. Снятие с регистрации контрольно-кассовой техники и постановка ее на учет в одном налоговом органе в данном случае не требуются.
  9. Согласно п. 3.3 Технических требований к контрольно-кассовым машинам в части электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ), утвержденных Протоколом Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 27.11.2001 N 6/65-2001, при активации ЭКЛЗ информация о месте установки контрольно-кассовой техники в ЭКЛЗ не заносится, в связи с чем в случае изменения места установки контрольно-кассовой техники замена блока ЭКЛЗ не требуется.
  10. Действительный государственный советник РФ 3-го класса
  11. С.Н.Андрющенко
  12. 12.10.2012

Предыдущая новость - О безналичных расчетах с подотчетными лицами с применением банковских карт

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 17 октября 2012 года № 03-04-05