» » » Письмо Минфина РФ от 04 октября 2012 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 04 октября 2012 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 04 октября 2012 года № 03-04-05/8-1145
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О перечислении индивидуальным предпринимателем, уплачивающим ЕНВД, сумм НДФЛ, удержанных с доходов физических лиц, если индивидуальный предприниматель состоит на учете в разных налоговых органах как по месту жительства, так и по месту осуществления деятельности, в отношении которой он уплачивает ЕНВД.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты индивидуальным предпринимателем налога на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых физическим лицам, при применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  5. В соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 названной статьи Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса. Указанные индивидуальные предприниматели являются налоговыми агентами.
  6. Согласно п. 7 ст. 226 Кодекса совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.
  7. Индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, признается налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых физическим лицам. В связи с этим на такого индивидуального предпринимателя возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц при выплате им дохода.
  8. В случае когда индивидуальный предприниматель состоит на учете в разных налоговых органах как по месту жительства, так по месту осуществления деятельности с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, налог на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых физическим лицам, в отношении которой применяется единый налог, следует перечислять в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением такой деятельности.
  9. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. Р.А.Саакян
  11. 04.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 15 октября 2012 года № 03-07-08

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 05 октября 2012 года № 03-02-07