» » » Письмо Минфина РФ от 11 октября 2012 года № 03-03-07

Письмо Минфина РФ от 11 октября 2012 года № 03-03-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 11 октября 2012 года № 03-03-07/46
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Работник небюджетной организации, расположенной в районе Крайнего Севера, имеет право на компенсацию стоимости проезда к месту проведения отдыха. Он приобрел электронный авиабилет, оплатив его кредитной карточкой третьего лица. Имеет ли право организация отказать работнику в возмещении расходов на проезд в данном случае? Как организация может учесть сумму возмещения расходов на проезд при исчислении налога на прибыль?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает, что по вопросам применения трудового законодательства Российской Федерации в части возмещения расходов на приобретение электронных авиабилетов следует обращаться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.
  5. Одновременно сообщаем, что на основании п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
  6. В случае оформления проездных документов электронными пассажирскими билетами необходимо руководствоваться следующим.
  7. Согласно п. 2 Приказа Минтранса России от 08.11.2006 N 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации" маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
  8. Таким образом, если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту, а также документы, подтверждающие оплату работником электронного билета (третьим лицом по поручению и за счет работника).
  9. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. С.В.Разгулин
  11. 11.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 04 октября 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Об алкогольной продукции производства Чехии