» » » Письмо Минфина РФ от 04 октября 2012 года № 03-07-11

Письмо Минфина РФ от 04 октября 2012 года № 03-07-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 04 октября 2012 года № 03-07-11/399
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О порядке налогообложения НДС при получении управляющей организацией денежных средств от собственников помещений на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, а также при проведении ремонтных работ, оплачиваемых за счет вышеуказанных средств.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении денежных средств, получаемых управляющей организацией от собственников помещений на проведение капитального ремонта многоквартирного дома, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  5. В соответствии с п. 3 ст. 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются денежные средства, полученные управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, на формирование резерва на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.
  6. Таким образом, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются денежные средства, полученные организацией, признаваемой управляющей многоквартирным домом в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, на формирование резерва на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. При этом освобождение от налогообложения ремонтных работ, оплачиваемых за счет средств данного резерва, Кодексом не предусмотрено.
  7. Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  8. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  9. И.В.Трунин
  10. 04.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 01 октября 2012 года № 03-01-18

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 04 октября 2012 года № 03-07-15