» » » Об исчислении и уплате акцизов по бензину

Об исчислении и уплате акцизов по бензину


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 27 июля 2000 года № ВГ-6-03/569@
Об исчислении и уплате акцизов по бензину
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. "производство нефтепродуктов - совокупность технологических операций, технологического оборудования, а также систем обеспечения их функционирования (технического обслуживания и ремонта, метрологического обеспечения и т.п.), предназначенная для изготовления нефтепродуктов, соответствующих требованиям стандартов или технических условий, любыми способами, в том числе смешением двух или более марок нефтепродуктов; к производству не относится изготовление нефтепродукта для собственных нужд (не предназначенного для реализации)".
  2. Таким образом, если организацией в результате процесса смешения различных марок бензина или различного рода высокооктановых добавок и низкосортных бензинов вырабатывается, а впоследствии и реализуется автомобильный бензин новой марки и нового качества, то с 1 октября 2000 года эта организация - производитель автомобильного бензина, полученного путем смешения, является плательщиком акцизов по данной марке бензина в соответствии с Федеральным законом "Об акцизах" (с учетом последующих изменений и дополнений).
  3. При этом согласно пункту 1 статьи 5 вышеназванного Закона в случае, если для производства автомобильного бензина новой марки использован в качестве сырья (включая давальческое) бензин, по которому на территории Российской Федерации уже был уплачен акциз, сумма акциза по бензину, полученному путем смешения двух или более марок нефтепродуктов, подлежащая внесению в бюджет организациями - производителями, уменьшается на сумму акциза, уплаченную по сырью, использованному (списанному) для его производства.
  4. Согласно порядку, данному в пункте 7.1 Инструкции Госналогслужбы России "О порядке исчисления и уплаты акцизов" от 10.08.98 N 47 по применению этой нормы, указанное уменьшение сумм акциза производится только при условии выделения отдельной строкой суммы уплаченного акциза в первичных учетных документах (счетах, счетах - фактурах и др.), расчетных документах на подакцизные товары (поручениях, требованиях - поручениях, требованиях, расчетно - кассовых ордерах), реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, а также регистрах бухгалтерского учета.
  5. В связи с изложенным руководителям Управлений Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъектам Российской Федерации поручается организовать работу по:
  6. - выявлению организаций, осуществляющих производство бензина автомобильного путем смешения различных марок бензина или различного рода высокооктановых добавок и низкосортных бензинов;
  7. - контролю за правильностью исчисления и уплаты акцизов указанными организациями по этому бензину.
  8. Доведите разъяснение, изложенное в настоящем письме, до налоговых органов и налогоплательщиков.
  9. Главный государственный
  10. советник налоговой службы
  11. В.В.ГУСЕВ

Предыдущая новость - О порядке исчисления налога с продаж по операциям с монетами и слитками из драгоценных металлов

Следующая новость - О порядке исчисления налога на добавленную стоимость при реализации памятных монет и мерных слитков драгоценных металлов