» » » О порядке таможенного оформления транзита товаров и транспортных средств, перемещаемых воздушным транспортом

О порядке таможенного оформления транзита товаров и транспортных средств, перемещаемых воздушным транспортом


Российская Федерация
Письмо ЦТУ от 24 июля 2000 года № 01-24/903ц
О порядке таможенного оформления транзита товаров и транспортных средств, перемещаемых воздушным транспортом
Принято
Центральным таможенным управлением
  1. С открытием международных аэропортов в зоне деятельности ряда таможен Центрального таможенного управления увеличилось количество перевозок (в том числе транзитных), совершаемых авиатранспортом. Существующая на данный момент нормативная база по таможенному режиму "транзит", к сожалению, не отражает некоторых аспектов таможенного оформления и контроля товаров, перемещаемых в соответствии с упомянутым режимом.
  2. На основании запросов, поступающих из подведомственных таможен, прошу оказать содействие по разъяснению некоторых вопросов.
  3. Согласно Таможенному кодексу Российской Федерации товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу в соответствии с таможенными режимами, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю, а также декларированию. В соответствии с п. 8.5 Правил доставки товаров под таможенным контролем, утвержденных приказом ГТК России от 20.05.96 N 304, а также телетайпограммой ГТК России от 09.08.96 N Т-15815, оформление доставки и транзита в таможенных органах, расположенных в местах технической или вынужденной посадки, не производится. Вместе с тем имеют место ситуации, когда воздушные транспортные средства, перемещающие товар (а иногда и являющиеся товаром), совершают несколько посадок технического характера (дозаправка, например).
  4. С учетом положений Таможенного кодекса (ст. 22, 26, 168, 170, 180), а также в связи с тем, что в соответствии с упомянутой телетайпограммой оформление транзитных деклараций и ДКД в местах технической и вынужденной посадок не производится, прошу разъяснить следующее:
  5. - каков порядок декларирования, таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых воздушным транспортом (в том числе транзитом), в местах технической или вынужденной посадок;
  6. - какие документы используются для таможенных целей и какие отметки должностных лиц следует проставлять;
  7. - каков порядок таможенного оформления (в том числе взимания таможенных сборов) и контроля за фактическим вывозом товаров, перемещаемых воздушным транспортом, в том случае, если место ввоза является и местом вывоза, т.е. при одной посадке на территории Российской Федерации.
  8. При этом считаю возможным отметить, что в целях обеспечения соблюдения таможенного и иного законодательства, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы, целесообразно регламентировать выполнение определенных процедур по таможенному контролю и декларированию (путем представления транзитной декларации либо транспортных документов в зависимости от места посадки) транзитных воздушных перевозок, в том числе в местах технических и вынужденных посадок. Действия должностных лиц в таких случаях квалифицировать как таможенное оформление, за которое взимать таможенные сборы за таможенное оформление.
  9. Принимая во внимание возрастающее количество авиаперевозок, необходимость выполнения плановых заданий ГТК России по перечислению денежных средств в Федеральный бюджет, Центральное таможенное управление рассматривает сложившуюся ситуацию в таможенном оформлении и контроле за товарами, перемещаемыми воздушным транспортом, как требующую более пристального рассмотрения для принятия определенных мер по усилению контроля за транзитными авиаперевозками.

Предыдущая новость - О копии Постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 04.07.2000 по делу N 53ПВ-2000

Следующая новость - Об отмене письма Минздрава России и ФФОМС от 22.09.99 N 2510