» » » О применении отдельных положений Инструкции Банка России от 31.03.97 N 59

О применении отдельных положений Инструкции Банка России от 31.03.97 N 59


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 12 июля 2000 года № 133-Т
О применении отдельных положений Инструкции Банка России от 31.03.97 N 59
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. В связи с поступающими от территориальных учреждений Банка России запросами о порядке применения пункта 20 Инструкции Банка России от 31.03.97 N 59 "О применении к кредитным организациям мер воздействия за нарушения пруденциальных норм деятельности" Банк России разъясняет следующее.
  2. С момента введения меры воздействия в виде запрета на осуществление кредитной организацией отдельных банковских операций кредитная организация не вправе заключать новые договора. Одновременно запрещается продлевать договора, заключенные до введения указанной выше меры воздействия, за исключением продления срока действия договоров на проведение банковской операции купли - продажи иностранной валюты в наличной и безналичной формах.
  3. При этом не рекомендуется распространять действие меры воздействия в виде запрета на осуществление кредитной организацией операции купли - продажи иностранной валюты на:
  4. 1) операции по обязательной продаже иностранной валюты, осуществляемые в соответствии с Инструкцией Банка России "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" от 29.06.92 N 7;
  5. 2) операции по обратной продаже иностранной валюты, осуществляемые в соответствии с Указанием Банка России "О порядке совершения юридическими лицами - резидентами операций покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" от 20.10.98 N 383-У.
  6. В.Н.ГОРЮНОВ

Предыдущая новость - О рекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций

Следующая новость - О лицензировании производственной деятельности, при осуществлении которой используется этиловый спирт