» » » О работниках аппаратов судов общей юрисдикции

О работниках аппаратов судов общей юрисдикции


Российская Федерация
Письмо ПФ РФ от 28 августа 2000 года № КА-16-25/7600
О работниках аппаратов судов общей юрисдикции
Принято
Пенсионным фондом Российской Федерации
  1. В связи с возникающими вопросами по начислению страховых взносов на стоимость продовольственного пайка (если он не выдан в натуральном виде), выплачиваемого работникам аппаратов судов общей юрисдикции, Пенсионный фонд Российской Федерации сообщает.
  2. Деятельность ПФР осуществляется строго в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы взимания страховых взносов.
  3. Федеральными законами от 4 января 1999 г. N 1-ФЗ, от 20 ноября 1999 г. N 197-ФЗ о тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 - 2000 годы предусмотрено, что работодатели обязаны производить начисление страховых взносов в ПФР на выплаты, начисленные в пользу работников по всем основаниям, кроме предусмотренных в Перечне выплат, на которые страховые взносы не начисляются (Постановление Правительства Российской Федерации от 7 мая 1997 г. N 546).
  4. Согласно абзацу 2 статьи 2 Федерального закона от 10 января 1996 г. N 6-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" в заработную плату работников аппаратов судов входит стоимость продовольственного пайка (если он не выдан в натуральном виде).
  5. Освобождение от начисления страховых взносов в ПФР предусмотрено федеральными законами о федеральных бюджетах на 1998, 1999, 2000 годы только в отношении судей.
  6. Учитывая изложенное, с выплат взамен стоимости продовольственного пайка судьям до 1998 года, а работникам аппаратов судов - в течение всего времени их работы в судах страховые взносы должны начисляться.
  7. Письмом Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации от 10 января 2000 г. N СД-АГ/150, в котором дается ссылка на пункт 10 Перечня выплат, на которые страховые взносы не начисляются, руководствоваться не следует, так как выплаты взамен стоимости продовольственного пайка в этот пункт не включены. Данный пункт регулирует неначисление страховых взносов на иные компенсации работникам: в связи со служебными командировками, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность.
  8. Первый заместитель
  9. Председателя Правления
  10. А.В.КУРТИН

Предыдущая новость - Об отражении в бухгалтерском учете износа по основным средствам некоммерческих организаций

Следующая новость - О реализации товаров, помещенных под таможенный режим магазина беспошлинной торговли