» » » Информационное сообщение N 4

Информационное сообщение N 4


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 08 августа 2000 года № 4/2000
Информационное сообщение N 4/2000 об изменении в денежном обращении Республики Армения
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. от 8 августа 2000 года
  2. ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ N 4/2000
  3. ОБ ИЗМЕНЕНИИ В ДЕНЕЖНОМ ОБРАЩЕНИИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ
  4. Согласно информации Центрального банка Республики Армения с 1 июля 2000 года введена в обращение банкнота образца 1999 года достоинством 5000 драмов. Надписи на лицевой и оборотной сторонах банкноты выполнены на армянском языке, за исключением надписи на английском языке "CENTRAL BANK OF THE REPUBLIC OF ARMENIA", выполненной мелким шрифтом вертикально на лицевой стороне по правому краю и на оборотной стороне - по левому краю банкноты.
  5. Размер банкноты - 142 х 72 мм. На лицевой стороне банкноты изображен портрет писателя Ованеса Туманяна (1869 - 1923), на оборотной стороне банкноты - горы. Преобладающие цвета лицевой и оборотной сторон банкноты - коричневый, желтый и зеленый.
  6. На лицевой стороне банкноты в верхней части напечатано наименование банка - эмитента, в нижней части - словесное обозначение номинала. В левом верхнем углу на гильоширной полосе (по вертикали) и правом нижнем углу (по горизонтали) - цифровое обозначение номинала. В центральной нижней части - подписи ответственных лиц. Справа на банкноте - широкое купонное поле. Серийный номер, состоящий из буквы и восьми цифр, на банкноте напечатан дважды, один слева по вертикали - красной краской, второй справа вверху по горизонтали - черной краской.
  7. На оборотной стороне банкноты в верхней части напечатано наименование банка - эмитента, в нижней части - словесное обозначение номинала. В нижнем левом углу (по горизонтали) и правом верхнем углу на гильоширной полосе (по вертикали) - цифровое обозначение номинала. Слева на банкноте широкое купонное поле, имеющее бледно - зеленый тон.
  8. Основные защитные характеристики банкноты:
  9. 1. Водяной знак, расположенный на купонном поле, повторяет в уменьшенном зеркальном виде портрет, изображенный на лицевой стороне банкноты, слева от водяного знака по вертикали - числовое обозначение номинала (вид с лицевой стороны).
  10. 2. На лицевой стороне банкноты правая часть словесного обозначения и верхняя часть цифрового обозначения номинала выполнены оптически переменной краской. При рассматривании банкноты под разными углами зрения цвет меняется с темно - фиолетового на оливковый.
  11. 3. Микропечать. На лицевой стороне - под наименованием банка - эмитента, а на оборотной стороне - над наименованием банка - эмитента напечатан повторяющийся текст на армянском языке - словесное обозначение номинала. В правом нижнем углу лицевой стороны в тенях цифр числового обозначения номинала вертикально напечатано негативным способом повторяющееся число "5000".
  12. Повторяющийся текст "AMD5000" расположен на лицевой и оборотной сторонах банкнот слева и справа в нижней части по горизонтали в виде двенадцати полос, а также по периметру ромба в верхней центральной части банкноты.
  13. 4. Кипп - эффектом обладает гильоширная розетка в виде эллипса, расположенная на лицевой стороне в левом нижнем углу. При рассматривании банкноты под острым углом видно цифровое обозначение номинала.
  14. 5. На банкноте две защитные нити.
  15. Металлизированная ныряющая (с оборотной стороны) защитная нить с повторяющимся негативным текстом "AMD5000", выполненным в прямом и перевернутом изображениях, расположена слева от портрета.
  16. Видимая на просвет темная защитная нить расположена справа от портрета.
  17. 6. На лицевой стороне на купонном поле в нижней части расположено изображение в виде раскрытой книги, напечатанное металлизированной краской золотого цвета.
  18. 7. На лицевой стороне в правой верхней части банкноты расположен знак в виде наклонной полосы и двух кругов для людей с ослабленным зрением.
  19. 8. Совмещающееся изображение в виде геометрических фигур внутри ромба расположено в верхней центральной части.
  20. 9. На лицевой стороне банкноты слева и справа по краям прозрачной блестящей краской золотистого цвета нанесено по шесть горизонтальных полос.
  21. 10. На оборотной стороне на широком купонном поле выполнен штриховой узор, на котором при копировании банкноты на репрографическом оборудовании на копии банкноты может появиться муар.
  22. 11. В УФ - лучах имеют свечение: защитные волокна - синим и зеленым цветами;
  23. на лицевой стороне в нижней центральной части банкноты невидимое в обычном свете число "5000" в прямоугольнике - зеленым;
  24. серийный номер красного цвета - красным;
  25. по краям слева и справа волнистые линии зеленого цвета - зеленым цветом; между повторяющимся микротекстом в нижней части банкноты прямые линии зеленого цвета - зеленым цветом.
  26. Лицевая сторона банкноты выполнена металлографским способом печати, словесное и цифровое обозначения номинала выполнены с применением двухцветной металлографии. Оборотная сторона банкноты выполнена офсетным способом печати. Серийные номера банкноты выполнены высоким способом печати.
  27. Банкноты старого образца достоинством 5000 драмов остаются законным платежным средством до 1 июля 2005 года. После этого срока банкноты будут обмениваться только в Центральном банке Армении и в банках, уполномоченных Центральным банком Армении.

Предыдущая новость - О формате кратких деклараций

Следующая новость - Информационное сообщение N 4