» » » О терминах «Розничная торговля» и «Оптовая торговля»

О терминах «Розничная торговля» и «Оптовая торговля»


Российская Федерация
Письмо от 20 октября 2000 года № 26-2-14/1387
О терминах «Розничная торговля» и «Оптовая торговля»
Принято
Межрегиональной инспекцией по контролю за налогообложением малого бизнеса и сферы услуг,
Управлением Министерства РФ по налогам и сборам по Архангельской обл.
  1. Управление МНС России
  2. по Архангельской области
  3. от 20 октября 2000 г. N 26-2-14/1387
  4. (извлечение)
  5. И "ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ">
  6. Межрегиональная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по контролю за налогообложением малого бизнеса и сферы услуг сообщает следующее:
  7. Согласно Государственному стандарту Российской Федерации Р51303-99 "Торговля. Термины и определения", введенному в действие на территории Российской Федерации с 01.01.2000 г., розничной торговлей является торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Оптовая торговля - это торговля товарами с последующей их перепродажей или профессиональным использованием.
  8. Исходя из смысла приведенных выше определений видно, что единственным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является цель дальнейшего использования приобретенного покупателем товара.
  9. При этом следует иметь в виду, что ряд товаров, реализуемых через розничную торговую сеть, из числа выставленных на обозрение и классифицированных в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности продукции и услуг, предназначается не только для личного потребления или домашнего использования населением, но и для хозяйственных нужд субъектов предпринимательской деятельности в целях обеспечения их функционирования.
  10. Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 5 Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.97 N 18, если данные товары приобретались у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.
  11. Порядок расчетов за приобретенный товар установлен статьей 861 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.
  12. Таким образом, расчеты за приобретаемый товар не зависят от вида осуществляемой торговли и могут производиться как наличными деньгами, так и в безналичном порядке.
  13. На основании изложенного к розничной торговле могут быть отнесены работы и услуги по продаже в розничной сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям товаров, предназначенных для целей, не связанных с осуществляемой ими предпринимательской деятельности, независимо от применяемых при этом форм расчетов.
  14. Руководитель -
  15. государственный советник
  16. налоговой службы 2 ранга
  17. А.Н.МЕЛЬНИЧЕНКО

Предыдущая новость - Об обязательном медицинском страховании студентов, учащихся и аспирантов образовательных учреждений

Следующая новость - Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 23 октября 2000 года