» » » О порядке отнесения имущества к основным средствам

О порядке отнесения имущества к основным средствам


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 19 октября 2000 года № 16-00-13-07
О порядке отнесения имущества к основным средствам
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Департамент методологии бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее.
  2. В связи с изменением минимального размера оплаты труда (с 1 июля 2000 года 132 рубля в месяц) не изменился порядок отнесения имущества к основным средствам.
  3. В качестве стоимостного критерия при определении имущества к основным средствам применяется минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в сумме 83 рубля 49 копеек (с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года).
  4. В рамках исполнения Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г. N 283, начиная с 1 января 2001 года предполагается отказаться от применения критерия для отнесения имущества к основным средствам в виде стоимости, сохранив критерий исходя из срока полезного использования.
  5. Предметы со сроком полезного использования свыше 12 месяцев, независимо от их стоимости, должны относиться к основным средствам, а предметы со сроком полезного использования менее 12 месяцев будут учитываться применительно к порядку, установленному для учета материалов.
  6. Руководитель Департамента
  7. методологии бухгалтерского
  8. учета и отчетности
  9. Минфина России
  10. А.БАКАЕВ

Предыдущая новость - О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации

Следующая новость - О порядке оформления задолженности по налоговым платежам