» » » Письмо МНС РФ от 27 ноября 2000 года № БГ-6-01

Письмо МНС РФ от 27 ноября 2000 года № БГ-6-01


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 27 ноября 2000 года № БГ-6-01/898@
О налогообложении организаций, перечисляющих средства на оказание единовременной материальной помощи пострадавшим участникам контртеррористических мероприятий, проводимых на Северном Кавказе
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации направляет разъяснения по вопросу налогообложения организаций, перечисляющих средства на оказание единовременной материальной помощи пострадавшим участникам контртеррористических мероприятий, проводимых на Северном Кавказе, осуществляемой в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.06.2000 N 432.
  2. В соответствии с подпунктом "в" пункта 1 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) предусмотрено уменьшение облагаемой прибыли предприятий при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, на суммы взносов на благотворительные цели.
  3. Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 11.08.95 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" благотворительная деятельность осуществляется в целях:
  4. - оказания помощи пострадавшим в результате социальных, национальных, религиозных конфликтов;
  5. - социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовывать свои права и законные интересы.
  6. Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.06.2000 N 432 утверждены Правила расходования денежных средств, поступающих от юридических и физических лиц на оказание единовременной материальной помощи пострадавшим участникам контртеррористических мероприятий, проводимых на территории Северо - Кавказского региона Российской Федерации, и членам их семей, согласно которым денежные средства, поступающие на специальный счет Главного управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, направляются на цели, предусмотренные указанным Постановлением.
  7. Учитывая, что перечисляемые организациями средства имеют социальный характер, строго целевое назначение и, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 02.06.2000 N 432, находятся в оперативном управлении Федеральной антитеррористической комиссии, то эти средства могут быть признаны как взносы, направленные на благотворительные цели.
  8. Следовательно, организация, перечислившая денежные средства на специальный счет Главного управления федерального казначейства Минфина России, имеет право заявить льготу по налогу на прибыль применительно к подпункту "в" пункта 1 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".
  9. Перечисленные средства в установленном порядке включаются в общую сумму средств, которые в соответствии с вышеуказанной нормой Закона подлежат освобождению от налогообложения с учетом ограничений в размере не более трех процентов облагаемой налогом прибыли.
  10. Контроль за поступлением и расходованием денежных средств, перечисленных на оказание единовременной материальной помощи пострадавшим участникам контртеррористических мероприятий, проводимых на Северном Кавказе, осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.06.2000 N 432.
  11. Министр
  12. Г.И.БУКАЕВ
  13. Согласовано
  14. Первый заместитель Министра
  15. финансов Российской Федерации
  16. С.Д.ШАТАЛОВ

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 22 ноября 2000 года № 3-01-12

Следующая новость - О вывозе из Российской Федерации тел (останков) умерших, предназначенных для захоронения