» » » О вывозе из Российской Федерации тел (останков) умерших, предназначенных для захоронения

О вывозе из Российской Федерации тел (останков) умерших, предназначенных для захоронения


Российская Федерация
Письмо ГТК РФ от 27 ноября 2000 года № 01-06/34301
О вывозе из Российской Федерации тел (останков) умерших, предназначенных для захоронения
Принято
Государственным таможенным комитетом Российской Федерации
  1. В связи с обращениями таможенных органов по вопросам осуществления таможенного контроля и таможенного оформления тел (останков) умерших, вывозимых из Российской Федерации на основании договоров между российскими юридическими лицами и зарубежными фирмами не для погребения, рекомендуем руководствоваться законодательством Российской Федерации, в частности Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", который устанавливает гарантии погребения умершего с учетом волеизъявления, выраженного лицом при жизни, и пожелания родственников, в том числе:
  2. 1. Исполнение волеизъявления лица о достойном отношении к его телу - пожелания, выраженного в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
  3. - о согласии или несогласия на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
  4. - быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с тем или иным ранее умершим.
  5. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных выше, имеют супруг, близкие родственники, иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.
  6. 2. Гарантии осуществления погребения, в том числе при наличии волеизъявления умершего о погребении его тела на территории иностранного государства.
  7. 3. Гарантии погребения умерших (погибших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, сотрудников учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, участников войны.
  8. 4. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего, после установления органами внутренних дел личности умершего, а в случае невозможности установления личности в определенные законодательством Российской Федерации сроки, с согласия указанных органов, путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.
  9. 5. Погребение умерших в период отбывания наказания в местах лишения свободы.
  10. 6. Погребение умерших после приведения в исполнение высшей меры наказания (смертной казни).
  11. Учитывая изложенное, в соответствии с Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" допускается вывоз тела (останков), праха умершего во исполнение его волеизъявления о погребении его тела (останков) или праха на территории иностранного государства, и при наличии у лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего и оплатить связанные с погребением расходы, разрешения на перевозку тела (останков) умершего, а также проездных документов, включая документы на пересечение государственных границ.
  12. Заместитель председателя Комитета
  13. генерал - майор
  14. таможенной службы
  15. А.А.КАУЛЬБАРС

Предыдущая новость - Письмо МНС РФ от 27 ноября 2000 года № БГ-6-01

Следующая новость - О сроке действия порядка перечисления средств от продажи специальных марок для маркировки табака, табачных изделий и алкогольной продукции