» » » О порядке ведения переписки по вопросам деятельности кредитных организаций

О порядке ведения переписки по вопросам деятельности кредитных организаций


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 01 ноября 2000 года № 164-Т
О порядке ведения переписки по вопросам деятельности кредитных организаций
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. В последнее время увеличилось количество поступающих в центральный аппарат Банка России писем кредитных организаций и других юридических лиц, содержащих просьбы разъяснить порядок совершения отдельных банковских операций или требования нормативных актов Центрального банка Российской Федерации. В подавляющем большинстве решение указанных вопросов (в том числе подготовка необходимых разъяснений) входит в компетенцию территориальных учреждений Банка России. В результате происходит неоправданный рост переписки между подразделениями центрального аппарата Банка России, его территориальными учреждениями, кредитными организациями и другими юридическими лицами, увеличиваются сроки рассмотрения документов. Кроме того, в отдельных случаях территориальные учреждения Банка России лишаются информации о проблемах, возникающих в деятельности кредитных организаций региона, а также в процессе их ликвидации.
  2. Для предотвращения подобных ситуаций целесообразно придерживаться порядка, при котором кредитные организации и их филиалы, другие юридические лица ведут деловую переписку прежде всего с соответствующими территориальными учреждениями Банка России. В центральный аппарат Банка России целесообразно направлять только те вопросы, решение которых выходит за рамки полномочий территориальных учреждений Банка России, изложенных в Положении Банка России от 29.07.98 N 46-П "О территориальных учреждениях Банка России".
  3. В связи с изложенным в целях сокращения необоснованной переписки в системе Банка России и совершенствования организации рассмотрения в центральном аппарате и территориальных учреждениях Банка России обращений кредитных организаций и других юридических лиц предлагаю:
  4. - структурным подразделениям центрального аппарата Банка России переадресовывать в соответствующие территориальные учреждения Банка России письма кредитных организаций и их филиалов, а также других юридических лиц по вопросам применения действующих нормативных актов Банка России, решение которых входит в компетенцию территориальных учреждений Центрального банка Российской Федерации;
  5. - руководителям территориальных учреждений Банка России активизировать работу по разъяснению вопросов, возникающих в деятельности кредитных организаций и их филиалов, а также в процессе их ликвидации, довести информацию о порядке ведения переписки до сведения кредитных организаций и иных заинтересованных учреждений и организаций.
  6. Е.В.КОЛЯСКИН

Предыдущая новость - О межтерриториальных взаиморасчетах

Следующая новость - О применении норм минимального размера оплаты труда в бухгалтерском учете бюджетных учреждений