» » » Письмо Минфина РФ и Минтранса РФ от 28 декабря 2000 года №№ 03-01-12

Письмо Минфина РФ и Минтранса РФ от 28 декабря 2000 года №№ 03-01-12


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и Минтранса РФ от 28 декабря 2000 года №№ 03-01-12/12-514, АВ-15/5059
Об открытии лицевых счетов для учета операций по финансированию расходов на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог и сооружений, а также расходов по управлению дорожным хозяйством
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Министерством транспорта Российской Федерации
  1. В соответствии со статьями 53, 69, 70, 125 Федерального закона от 27 декабря 2000 г. N 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год" (опубликован в "Российской газете" 28 декабря 2000 года) в связи с упразднением Федерального дорожного фонда Российской Федерации финансирование расходов федерального бюджета на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог и сооружений, а также расходов по управлению дорожным хозяйством (далее - финансирование дорожного хозяйства) осуществлять в следующем порядке:
  2. 1. С 1 января 2001 г. учет операций со средствами федерального бюджета, предусмотренными для финансирования дорожного хозяйства по разделам 1000 "Транспорт, дорожное хозяйство, связь и информатика" и 2100 "Финансовая помощь бюджетам других уровней" бюджетной классификации Российской Федерации, осуществляется на лицевых счетах, открытых в органах федерального казначейства в порядке, установленном Приказом Минфина России от 30 декабря 1999 г. N 106н "Об утверждении Инструкции о порядке открытия и ведения территориальными органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета" и в соответствии с совместным письмом Минфина России и Банка России от 5 мая 1997 г. N 36н и от 11 апреля 1997 г. N 433а соответственно.
  3. 2. Органам федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации открыть в установленном порядке лицевые счета получателей средств для учета операций со средствами федерального бюджета, предусмотренными для финансирования дорожного хозяйства:
  4. - федеральным управлениям автомобильных дорог, управлениям автомобильных магистралей, дирекциям по дорожному строительству, другим государственным учреждениям, находящимся в ведении Министерства транспорта Российской Федерации (далее - органы управления дорожным хозяйством Минтранса России);
  5. - органам управления дорожным хозяйством субъектов Российской Федерации, которым на основании договоров, заключенных Минтрансом России с администрациями субъектов Российской Федерации, передаются функции по управлению федеральными автомобильными дорогами общего пользования, расположенными на территориях субъектов Российской Федерации, и федеральным имуществом, необходимым для ремонта и содержания этих дорог и заключению договоров с подрядными организациями.
  6. 3. Указанные в пункте 2 настоящего письма органы управления дорожным хозяйством Минтранса России и органы управления дорожным хозяйством субъектов Российской Федерации осуществляют расходование средств федерального бюджета в соответствии с доведенными до них Минтрансом России лимитами бюджетных обязательств и объемами финансирования согласно заключенным с подрядными организациями договорам (контрактам) и актам выполненных работ.
  7. 4. Предоставление субвенций и субсидий дорожному хозяйству, предусмотренных по разделу 2100 "Финансовая помощь бюджетам других уровней" бюджетной классификации Российской Федерации бюджетам субъектов Российской Федерации, осуществляется реестрами Минтранса России с отражением операций на лицевых счетах органов управления дорожным хозяйством субъектов Российской Федерации, открытых на счетах по учету средств бюджетов субъектов Российской Федерации в органах федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации.
  8. 5. Минтранс России, органы управления дорожным хозяйством, находящиеся в его ведении, органы управления дорожным хозяйством субъектов Российской Федерации по расходам, указанным в пункте 1 настоящего письма, представляют бухгалтерскую отчетность в порядке, установленном Приказом Минфина России от 15 июня 2000 г. N 54н "Об утверждении Инструкции о годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений и иных организаций, получающих финансирование из бюджета в соответствии с бюджетной росписью".
  9. 6. Остатки средств на счетах Минтранса России, ранее открытых в ОПЕРУ-1 Банка России на балансовом счете 40407 "Федеральный дорожный фонд Российской Федерации", подлежат перечислению 3 января 2001 г. платежными поручениями Минтранса России на счет Главного управления федерального казначейства Минфина России, ИНН - нет, N 40102810100000200020 в ОПЕРУ-1 при Банке России, г. Москва, БИК 044501002, с указанием в платежном документе в поле "назначение платежа" - остатки средств Федерального дорожного фонда Российской Федерации по состоянию на 1 января 2001 года. После перечисления средств счета Минтранса России, открытые на балансовом счете 40407 "Федеральный дорожный фонд Российской Федерации", закрываются владельцем в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
  10. 7. Главному управлению федерального казначейства Минфина России обеспечить обособленный учет средств, указанных в пункте 6.
  11. 8. Остатки средств, указанных в пункте 6 настоящего письма, используются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
  12. 9. Органам федерального казначейства обеспечить органы, указанные в пункте 2 настоящего письма, нормативными правовыми актами Минфина России по вопросам учета операций по финансированию расходов федерального бюджета.
  13. Заместитель Министра финансов
  14. Российской Федерации
  15. Т.Г.НЕСТЕРЕНКО
  16. Первый заместитель
  17. Министра транспорта
  18. Российской Федерации
  19. В.Г.АРТЮХОВ

Предыдущая новость - О порядке лицензирования отдельных видов деятельности

Следующая новость - Об утверждении бланков строгой отчетности