» » » О применении льгот при уплате земельного налога

О применении льгот при уплате земельного налога


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 04 декабря 2000 года № 04-3-04/173
О применении льгот при уплате земельного налога
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Управление ресурсных платежей рассмотрело ваше письмо от 14.11.2000 N 25-05/18012 и сообщает.
  2. 1. В соответствии с пунктом 13 статьи 12 Закона Российской Федерации "О плате за землю" (с изменениями и дополнениями) от уплаты земельного налога полностью освобождаются предприятия, научные организации и научно-исследовательские учреждения за земельные участки, непосредственно используемые для хранения материальных ценностей, заложенных в мобилизационный резерв Российской Федерации.
  3. Перечень материальных ценностей, входящих в состав государственного материального резерва, и его назначение определены в статьях 1 и 3 Закона Российской Федерации от 29.12.94 N 79-ФЗ "О государственном материальном резерве".
  4. Таким образом, от уплаты земельного налога освобождаются только те земельные участки, которые непосредственно используются для хранения материальных ценностей, заложенных в мобилизационный резерв Российской Федерации. Освобождение иных земельных участков, используемых для хранения всего государственного резерва, Законом Российской Федерации "О плате за землю" не предусмотрено.
  5. Согласно пункту 4 статьи 15 Федерального закона от 26.02.97 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" земельный налог, арендная плата и иные платежи за пользование землей, на которой размещены объекты мобилизационного назначения, мобилизационные мощности, законсервированные и не используемые в текущем производстве, испытательные полигоны и склады для хранения материальных ценностей мобилизационного резерва и мобилизационных запасов, не взимаются.
  6. Статьей 14 Федерального закона от 26.02.97 N 29-ФЗ "О федеральном бюджете на 1997 год" были освобождены от платы за землю в 1997 году предприятия и организации за земельные участки, на которых размещены объекты мобилизационного назначения, мобилизационные мощности, законсервированные и не используемые в текущем производстве, испытательные полигоны и склады для хранения всех видов мобилизационных запасов (резервов), снаряжательные базы, аэродромы и другие объекты особого назначения, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
  7. Федеральными законами от 26.03.98 N 42-ФЗ "О федеральном бюджете на 1998 год", от 22.02.99 N 36-ФЗ "О федеральном бюджете на 1999 год" и от 31.12.99 N 227-ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год" указанной льготы по плате за землю не было предусмотрено.
  8. Налоговые отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля за их уплатой, осуществляются в настоящее время в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
  9. Статьей 56 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор, либо уплачивать их в меньшем размере.
  10. В связи с этим освобождение от уплаты земельного налога за пользование землей на условиях, предусмотренных пунктом 4 статьи 15 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", может быть осуществлено только в том случае, если эти положения будут отражены в Законе Российской Федерации "О плате за землю".
  11. Что касается арендной платы, то согласно статье 21 Закона Российской Федерации "О плате за землю" размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором, - то есть арендные отношения регулируются не налоговым законодательством, а Гражданским кодексом Российской Федерации.
  12. Согласно части четвертой статьи 12 Закона Российской Федерации "О плате за землю" с юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование).
  13. В связи с этим, если сдается в аренду часть площадей, используемых для хранения материальных ценностей, заложенных в мобилизационный резерв, освобожденных от уплаты земельного налога согласно пункту 13 статьи 12 указанного закона, то за эти земельные участки уплачивается земельный налог в общеустановленном порядке.
  14. 2. Что касается уплаты земельного налога за земли, занятые жилищным фондом, сообщаем, что организации, полностью освобожденные от уплаты земельного налога в соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации "О плате за землю", освобождаются от уплаты налога по всем земельным участкам, в том числе и за земли, занятые жилищным фондом.
  15. Начальник Управления
  16. государственный советник
  17. налоговой службы III ранга
  18. А.С.Федоров

Предыдущая новость - Об утверждении бланков строгой отчетности

Следующая новость - О налоге на добавленную стоимость