» » » О рекомендациях по защите копий сертификатов соответствия

О рекомендациях по защите копий сертификатов соответствия


Российская Федерация
Письмо Госстандарта России от 04 декабря 2000 года № ГВ-110-19/3864
О рекомендациях по защите копий сертификатов соответствия
Принято
Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии
  1. В связи с многочисленными запросами о защите копий сертификатов соответствия Госстандарт России сообщает, что согласно Приказу Минэкономразвития России и Госстандарта России от 2 октября 2000 г. N 48/361, зарегистрированного в Минюсте России 24 октября 2000 г. (регистрационный N 2423) и вступившего в силу после официального опубликования в "Российской газете" 31 октября 2000 г., защита заверенных в установленном порядке копий сертификатов соответствия специальными голографическими знаками необязательна.
  2. Вместе с тем в ряде регионов России защита копий сертификатов соответствия широко применяется в добровольном порядке. Это связано с тем, что на потребительском рынке страны значительное количество сертификатов фальсифицировано, о чем неоднократно отмечали территориальные органы ФСНП России и Госторгинспекции. Так, по данным территориальных управлений Госторгинспекции, в отдельных регионах России количество поддельных копий сертификатов соответствия в некоторых случаях достигает 80%. Проведенные Ростест - Москва в 2000 году на рынках г. Москвы проверки показали наличие большого числа (более 75%) фальсифицированных копий сертификатов.
  3. Во избежание попадания на потребительский рынок Российской Федерации фальсифицированных и опасных для жизни людей и окружающей среды продукции и товаров Госстандарт России рекомендует осуществлять защиту заверенных в установленном порядке копий сертификатов соответствия специальными знаками, выполненными в виде голограмм.
  4. Одновременно сообщаем, что в соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 с указанием его адреса и телефона. При наличии таким образом оформленных товарно - сопроводительных документов дополнительно копия сертификата соответствия не требуется.
  5. Прошу указанную в настоящем письме информацию довести до сведения находящихся в регионе предприятий, организаций и предпринимателей.
  6. Г.П.ВОРОНИН

Предыдущая новость - О правовом регулировании в сфере лицензирования

Следующая новость - О размерах пособия по уходу за здоровым ребенком в возрасте до 3-х лет и ребенком — инвалидом в возрасте до 16 лет в случае болезни матери