» » » О начислении пеней по налогу на пользование автомобильных дорог

О начислении пеней по налогу на пользование автомобильных дорог


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 03 января 2001 года № 03-3-06/2/19/23
О начислении пеней по налогу на пользование автомобильных дорог
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Департамент методологии косвенных налогов, налогов с оборота и налога с продаж рассмотрел письмо и сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, т.е. при уплате налога (сбора) в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
  3. Сроки уплаты налога на пользователей автомобильных дорог установлены на законодательном уровне Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.01.1992 N 2235-1 "Об утверждении порядка образования и использования средств Федерального дорожного фонда Российской Федерации".
  4. Таким образом, сроки уплаты ежемесячных платежей по налогу на пользователей автомобильных дорог, а также необходимость отражения в декларации сумм налога, подлежащих к уплате налогоплательщиками, обязанными уплачивать названный налог ежемесячно согласно Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды", соответствуют действующему законодательству. В связи с этим начисление налоговыми органами пени за просрочку платежей на основании представленных деклараций при сопоставлении представленных данных с поступившими суммами налога не вводят нового порядка начисления пени, не установленного налоговым законодательством.
  5. Руководитель Департамента
  6. государственный советник
  7. налоговой службы 3 ранга
  8. О.В.СЕРДЮК

Предыдущая новость - О представлении плательщиками в банки документов о регистрации в фондах ОМС

Следующая новость - О порядке действия методических рекомендаций, инструкций по заполнению деклараций, разработанных в соответствии с частью второй Налогового кодекса РФ