» » » О льготе по налогу на прибыль

О льготе по налогу на прибыль


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 23 февраля 2001 года № 02-1-13
О льготе по налогу на прибыль
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  • В редакции
  1. Департамент методологии налогообложения прибыли и бухгалтерского учета для целей налогообложения рассмотрел письмо и сообщает следующее.
  2. В соответствии с последним абзацем пункта 6 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", введенным в действие Федеральным законом от 31.03.99 N 62-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", не подлежит налогообложению прибыль, полученная от вновь созданного производства (за исключением производств, созданных в рамках торговой, снабженческо - сбытовой и посреднической деятельности организаций), на период его окупаемости, но не свыше трех лет. Вновь созданным производством признается производство, выделенное в обособленное структурное подразделение на базе новых (приобретенных или сооруженных) производственных мощностей, стоимость которых превышает 20 млн. рублей, при наличии технико - экономического обоснования, согласованного с государственными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Не признается вновь созданным производством производство, организованное на базе производственных мощностей, приобретенных как имущественный комплекс.
  3. При предоставлении указанной льготы необходимо учитывать следующее:
  4. 1. Налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган технико - экономическое обоснование, разработанное специализированным научно - исследовательским институтом или специальной службой при предприятии или организации, создающей новое производство. Технико - экономическое обоснование должно быть утверждено управлением государственной вневедомственной экспертизы и согласовано с администрацией области.
  5. 2. Налоговое законодательство не содержит специального определения понятия "срок (или период) окупаемости".
  6. В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.
  7. Статьей 1 Федерального закона от 25.02.99 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" определено, что срок окупаемости инвестиционного проекта - срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение.
  8. Таким образом, при определении срока окупаемости вновь созданного производства в целях применения рассматриваемой льготы следует руководствоваться вышеназванным Федеральным законом от 25.02.99 N 39-ФЗ.
  9. 3. По вновь созданному производству, выделенному в обособленное структурное подразделение, должен быть обеспечен обособленный бухгалтерский учет с определением финансового результата нарастающим итогом с начала года. При этом эти подразделения могут находиться как по месту нахождения самой организации, так и на другой территории.
  10. Аналогичное требование предъявляется и в случае создания нового производства организацией, ранее не имевшей какого-либо производства.
  11. Руководитель департамента методологии
  12. налогообложения прибыли
  13. и бухгалтерского учета
  14. для целей налогообложения
  15. Министерства РФ по налогам и сборам
  16. К.И.ОГАНЯН

Предыдущая новость - О представительских расходах и расходах на рекламу

Следующая новость - О разъяснении отдельных вопросов по применению налогового законодательства о налогообложении прибыли юридических лиц