» » » О порядке учета затрат, связанных с подключением телефонов

О порядке учета затрат, связанных с подключением телефонов


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 27 февраля 2001 года № 02-5-11/88-Г862
О порядке учета затрат, связанных с подключением телефонов
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Департамент методологии налогообложения прибыли и бухгалтерского учета для целей налогообложения, рассмотрев запрос от 09.01.01 N 02-04/267, сообщает.
  2. 1. В соответствии с пунктом 81 постановления Правительства Российской Федерации от 26.09.97 N 1235 стоимость работ по организации абонентской линии от телефонной станции до телефонной розетки, работ по подключению абонентской линии к станционному оборудованию и подключению абонентского устройства к абонентской линии с учетом стоимости станционного и линейного оборудования входит в стоимость услуги по предоставлению доступа к телефонной сети.
  3. Если оказание такого рода услуг не связано с проведением строительных работ по прокладке линий связи за счет абонента, то расходы организации по оплате подключения телефонов (в том числе сотовых и радиотелефонов) в 2001 году следует рассматривать как затраты на приобретение услуги.
  4. Поскольку изначально предполагается, что пользование телефонным номером будет осуществляться предприятием в течение нескольких отчетных периодов, то списание данных затрат в течение одного отчетного периода фактического несения расходов следует признать неправомерным.
  5. Инструкцией по применению плана счетов финансово-хозяйственной деятельности, утвержденной приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56 (Инструкцией по применению счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н), для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, предусмотрено использование счета 31 "Расходы будущих периодов" (одноименный счет 97).
  6. Сроки списания затрат с данного счета определяются периодом пользования телефонным номером и устанавливаются руководителем предприятия.
  7. Если использование телефонной линии связано с производственной деятельностью, то стоимость услуги по подключению номера в течение установленного срока равномерно списывается на себестоимость продукции (работ, услуг) и учитывается в целях налогообложения.
  8. В случае превышения реального срока пользования телефонным номером над первоначально установленным сумма затрат, списанных ранее в каждом отчетном периоде и учтенных в целях налогообложения, требует корректировки.
  9. 2. Наличие в пункте 19 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н, указания об отражении учтенных в установленном порядке приобретенных отдельных квартир в объектах жилого фонда в разделе "Внеоборотные активы" по группе статей "Нематериальные активы", а также отсутствие факта отмены письма Минфина России от 29.10.93 "Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве" позволяют учитывать приобретаемые квартиры в объектах жилого фонда в 2001 году на счете 04 "Нематериальные активы" в дополнение к объектам, отражение стоимости которых на счете 04 предусмотрено Положением по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000, утвержденным приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н.
  10. Руководитель Департамента -
  11. государственный советник
  12. налоговой службы III ранга
  13. К.И.Оганян

Предыдущая новость - О размере единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком

Следующая новость - О порядке уплаты налога на добавленную стоимость организациями, имеющими обособленные подразделения