» » » О подтверждении уплаты страховых взносов в ПФР индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности

О подтверждении уплаты страховых взносов в ПФР индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности


Российская Федерация
Письмо ПФ РФ от 06 февраля 2001 года № КА-16-27/1024
О подтверждении уплаты страховых взносов в ПФР индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности
Принято
Пенсионным фондом Российской Федерации
  1. Пенсионный фонд Российской Федерации направляет для сведения и использования в работе согласованное с Фондом разъяснение Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24 августа 2000 г. N 10 "О некоторых вопросах пенсионного обеспечения индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения", утвержденное Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24 августа 2000 г. N 62, вступившее в силу с 17 октября 2000 г., т.е. по истечении десяти дней после дня его официального опубликования в "Российской газете", 6 октября 2000 г., N 193(2557).
  2. В прилагаемой к данному Разъяснению справке указываются сведения обо всех периодах, в течение которых на доход индивидуального предпринимателя, рассчитанный исходя из стоимости патента и шкалы ставок подоходного налога, были начислены страховые взносы в ПФР, и о суммарном доходе за каждый год. Под суммарным доходом следует понимать доход, рассчитанный исходя из двух и более патентов.
  3. Следует иметь в виду, что справка может быть выдана индивидуальному предпринимателю только за тот период времени, за который есть сведения об уплате стоимости патента индивидуальным предпринимателем в этот период и при условии полного расчета индивидуального предпринимателя с ПФР по страховым взносам, суммам пеней, штрафов и иных финансовых санкций.
  4. Справка составляется уполномоченным ПФР в одном экземпляре с использованием средств "АРМ предпринимателя", подписывается руководителем территориального органа ПФР и заверяется печатью службы уполномоченных ПФР в районах и городах (управления ПФР), а в левом верхнем углу проставляется штамп территориального органа ПФР.
  5. К территориальным органам ПФР относятся службы уполномоченных в районах и городах (региональные отделения ПФР) и управления ПФР (региональные отделения ПФР - единые пенсионные службы).
  6. Обращаем внимание, что справка установленной формы не содержит указания относительно ее подписи главным бухгалтером органа ПФР.
  7. Доработка программного обеспечения в части формирования справок будет осуществлена позднее при разработке следующих версий "АРМ уполномоченного".
  8. Порядок заполнения сведений индивидуального (персонифицированного) учета для данной категории плательщиков будет направлен в региональные отделения ПФР дополнительно.
  9. Первый заместитель
  10. Председателя Правления
  11. А.В.КУРТИН

Предыдущая новость - О порядке уплаты налога на добавленную стоимость организациями, имеющими обособленные подразделения

Следующая новость - Об освобождении от НДС услуг Государственной противопожарной службы