» » » О применении статьи 40 НК РФ при совершении операций с векселями

О применении статьи 40 НК РФ при совершении операций с векселями


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 20 февраля 2001 года № ВГ-8-02/105
О применении статьи 40 НК РФ при совершении операций с векселями
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. О ПРИМЕНЕНИИ СТАТЬИ 40 НК РФ
  2. ПРИ СОВЕРШЕНИИ ОПЕРАЦИЙ С ВЕКСЕЛЯМИ
  3. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело письмо КБ "Промсвязьбанк" от 31.01.2001 N 598 о применении положений статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) при совершении операций с векселями и сообщает следующее.
  4. В соответствии со статьей 143 Гражданского кодекса Российской Федерации вексель относится к ценным бумагам.
  5. Статья 40 НК РФ устанавливает принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения. При этом в отношении операций с ценными бумагами, в т.ч. с векселями, порядок определения рыночной цены не применяется, т.к. в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" до введения в действие части второй НК РФ положения, предусмотренные пунктами 3 и 10 статьи 40 части первой НК РФ, не применяются при определении рыночных цен финансовых инструментов срочных сделок и ценных бумаг.
  6. Бухгалтерский учет операций с векселями регулируется Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденными Банком России от 18.06.97 N 61, и письмом Банка России от 23.02.95 N 26 "Об операциях коммерческих банков с векселями и изменениях в порядке бухгалтерского учета банковских операций с векселями", которое применяется в части, не противоречащей вышеуказанным Правилам.
  7. Уплаченные проценты (дисконт) по собственным долговым обязательствам банков и других кредитных организаций, начисленные в соответствии с порядком, установленным пунктами 5.5 и 5.6 вышеуказанных Правил, включаются в состав расходов, учитываемых при расчете налоговой базы для уплаты налога на прибыль на основании пункта 24 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490.
  8. Главный государственный
  9. советник налоговой службы
  10. В.В.ГУСЕВ

Предыдущая новость - О порядке применения льготы по налогу на прибыль

Следующая новость - О применении Тарифов на расчетные услуги Банка России