» » » О порядке учета средств целевого финансирования

О порядке учета средств целевого финансирования


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 02 марта 2001 года № 02-5-10/45-Д162
О порядке учета средств целевого финансирования
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Департамент методологии налогообложения прибыли и бухгалтерского учета для целей налогообложения, рассмотрев запрос, сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 39 Налогового кодекса Российской Федерации реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
  3. При этом статьей 38 Кодекса дано определение таких понятий как "товары", "работы", "услуги", учитываемые для целей налогообложения.
  4. Таким образом, доходы, полученные организацией при передаче на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, за возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, является для целей налогообложения выручкой от реализации продукции (работ, услуг).
  5. В связи с изложенным при оказании услуг, выполнении работ возникает объект налогообложения по прибыли вне зависимости от порядка отражения операций на счетах бухгалтерского учета. Денежные средства, полученные из бюджета для финансирования выполненных работ по НИОКР, подлежат учету для целей налогообложения в составе выручки от реализации товаров (работ, услуг) согласно методу определения выручки либо по оплате, либо по отгрузке.
  6. Что касается порядка отражения операций на счетах бухгалтерского учета, то в соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.98 N 273, разработка методологических основ бухгалтерского учета возложена на Минфин России.
  7. Руководитель Департамента -
  8. государственный советник
  9. налоговой службы III ранга
  10. К.И.ОГАНЯН

Предыдущая новость - О применении Тарифов на расчетные услуги Банка России

Следующая новость - О предоставлении льготы по земельному налогу за земли, занятые детскими оздоровительными учреждениями