» » » О завершении расчетов по страховым взносам в ПФР и другим платежам с плательщиками, осуществляющими уплату страховых взносов с доходов

О завершении расчетов по страховым взносам в ПФР и другим платежам с плательщиками, осуществляющими уплату страховых взносов с доходов


Российская Федерация
Письмо ПФ РФ от 23 марта 2001 года № КА-16-27/2435
О завершении расчетов по страховым взносам в ПФР и другим платежам с плательщиками, осуществляющими уплату страховых взносов с доходов
Принято
Пенсионным фондом Российской Федерации
  1. В связи с поступающими запросами региональных отделений ПФР в отношении завершения расчетов с индивидуальными предпринимателями, занимающимися частной практикой нотариусами, частными детективами, родовыми, семейными общинами коренных малочисленных народов Севера, занимающимися традиционными отраслями хозяйствования (далее - общины), и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (далее - хозяйства) Пенсионный фонд Российской Федерации сообщает.
  2. В целях реализации пункта 10 распоряжения Правительства Российской Федерации от 16.10.2000 N 1462-р разработан и находится в настоящее время в стадии согласования проект Порядка завершения расчетов по страховым взносам и другим платежам в государственные социальные внебюджетные фонды плательщиков, названных в этом пункте распоряжения (далее - Порядок).
  3. После подписания указанный Порядок будет доведен до региональных отделений ПФР для применения.
  4. Данным Порядком предусмотрены более поздние сроки завершения расчетов с указанными категориями плательщиков по доходам, полученным (рассчитанным) в 2000 г., и передачи актов сверки (до 25 марта 2001 г. - по индивидуальным предпринимателям, работающим по патенту, до 15 мая 2001 г. - по общинам и хозяйствам, до 15 сентября 2001 г. - по категориям плательщиков, декларирующих доходы (индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, частным детективам)). При осуществлении плательщиком в 2000 году одновременно нескольких видов деятельности (по ранее принятой системе налогообложения - декларирование доходов и по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности - приобретение патента) и ведении уполномоченным одного лицевого счета плательщика акты сверки передаются до 15 сентября 2001 г. Вместе с тем в случае если плательщик до 2000 г. декларировал доходы и у него имеется недоимка за прошлые периоды, а в 2000 г. осуществлял деятельность по патенту, то передача сведений по нему может быть произведена до 25 марта 2001 г. В данном случае в зависимости от количества его лицевых счетов (один или два) составляется соответствующее количество актов сверки.
  5. Реестры данных лицевых счетов по указанным в абзаце 1 настоящего письма плательщикам не составляются и не передаются в налоговые органы.
  6. Составлению актов сверки предшествует сверка расчетов, которая проводится в присутствии плательщика и при представлении им сведений, необходимых для уточнения расчетов (о доходах, стоимости патента, выплатах, начисленных в пользу членов общин и хозяйств, копии платежных документов за период с даты закрытия транзитных счетов органов ПФР (после 15.01.2001) до установленных сроков уплаты (01.04.2001, 15.07.2001) и других сведений).
  7. Суммы страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленные (начисленные) по результатам сверок, оформляются в виде актов камеральных проверок. Одновременно с актом сверки оформляется требование об уплате страховых взносов (письмо ПФР от 09.02.2001 N МЗ-16-25/1137).
  8. При начислении пеней следует иметь в виду, что они начисляются за несвоевременную уплату авансовых платежей (при условии, что плательщику своевременно направлялось уведомление о суммах авансовых платежей и о сроках их уплаты). В дальнейшем при перерасчете страховых взносов по фактическому доходу начисленная сумма пеней подлежит перерасчету применительно к сумме страховых взносов, рассчитанной исходя из фактического дохода. Если сумма страховых взносов, рассчитанная из фактического дохода, превышает сумму авансовых платежей, то перерасчет пеней в сторону увеличения не осуществляется. Если сумма страховых взносов меньше суммы авансовых платежей, то пени пересчитываются в сторону уменьшения. При отсутствии фактического дохода (по итогам декларирования - "нулевой" доход) пени, начисленные за несвоевременную уплату авансовых платежей, обнуляются. Вышеназванный перерасчет пеней оформляется актом камеральной проверки. В последнем случае - со знаком минус.
  9. Пени начисляются до 15.01.2001 (письмо ПФР от 26.12.2000 N КА-16-25/11329).
  10. По итогам сверки расчетов составляются акты сверки установленной формы, подлежащие передаче в налоговые органы. Акты сверки оформляются по состоянию на 1 января 2001 г. - по предпринимателям, работающим по патенту, на 1 апреля 2001 г. - по общинам и хозяйствам, на 15 июля 2001 г. - по декларирующим доходы категориям плательщиков.
  11. При определении сальдового остатка, указываемого в пункте 2 акта сверки, учитываются платежи, поступившие на счета органов ПФР с 1 января 2001 г. до момента их закрытия, а также платежи, поступившие на счета, открытые в органах федерального казначейства (до 1 апреля 2001 г. - от общин и хозяйств и до 15 июля 2001 г. - от предпринимателей, нотариусов и детективов).
  12. Помимо сальдовых остатков по состоянию на вышеназванные даты, в пункте 2 акта сверки после данных о страховых взносах, пенях и штрафах необходимо дополнительно указывать состояние расчетов плательщиков взносов с ПФР с учетом всех поступлений на счета ПФР до закрытия транзитных счетов органов ПФР (сальдовые остатки по состоянию на 1 января 2001 г. с учетом платежей, поступивших на счета органов ПФР с 1 января 2001 г. до момента их закрытия), а также отдельно привести данные о начисленных страховых взносах за 2000 год. Сведения о платежах, произведенных плательщиками с 1 января 2001 г. по дату закрытия транзитных счетов органов ПФР указываются в справке, прилагаемой к акту сверки (письмо ПФР от 05.02.2001 N 16-27/1001).
  13. При наличии в актах сверки недоимки (излишне уплаченных страховых взносов) плательщиков при передаче им акта сверки следует поставить в известность, что взыскание (возврат излишне уплаченных страховых взносов) будет осуществляться налоговыми органами.
  14. Акты сверки составляются отдельно по плательщикам, подписавшим акты и не имеющим разногласий по сальдовым остаткам, по плательщикам, отказавшимся от подписания актов из-за имеющихся разногласий по сальдовым остаткам, по плательщикам, с которыми не осуществлена сверка расчетов, в связи с невозможностью ее проведения из-за неявки плательщика.
  15. Порядок оформления актов сверки и сопроводительных описей, а также их комплектование (по кодам ИМНС, ИНН плательщика, кодам территориальных органов ПФР) и передача в налоговые органы регламентируются письмом ПФР от 09.02.2001 N МЗ-16-25/1137.
  16. Дополнительно сообщаем, что к актам, составленным без сверки расчетов из-за неявки плательщика, прилагается справка, в которой помимо мер, примененных уполномоченными к плательщику с целью его розыска и взыскания недоимки, пеней и штрафов, и даты последнего платежа отражаются также информация об отсутствии сведений о доходах (стоимости патента, выплатах) и периоды, за которые эти сведения отсутствуют.
  17. Порядком также предусмотрено оказание налоговыми органами содействия органам государственных социальных внебюджетных фондов в части получения сведений, необходимых для уточнения расчетов по платежам в фонды, и принятие совместно с фондами мер по привлечению плательщиков для проведения сверки расчетов по страховым взносам.
  18. До передачи налоговым органам актов сверки по каждому плательщику региональным органам ПФР необходимо завершить работу по снятию с учета в органах ПФР и списанию задолженности по средствам ПФР вышеназванных плательщиков, прекративших деятельность (ликвидированных) в установленном законодательством порядке. Вместе с тем, учитывая, что периоды трудовой деятельности индивидуальных предпринимателей включаются в трудовой стаж лишь при условии уплаты страховых взносов, следует поставить плательщиков в известность о возможности добровольного погашения ими имеющейся задолженности.
  19. При наличии у данных плательщиков переплаты по страховым взносам излишне уплаченные суммы подлежат возврату в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации. Возврат этих средств осуществляется с консолидированных счетов органов ПФР по заявлению плательщика и представлению службы уполномоченных.
  20. Доводим до сведения, что в соответствии с договоренностью с МНС России по плательщикам, снятым с государственного учета в установленном порядке до 1 января 2001 г., акты сверки не передаются (письмо МНС России от 28.02.2001 N ШС-6-07/175@).
  21. Следует также выявить плательщиков, по которым отсутствуют сведения, необходимые для расчета страховых взносов (о доходах, о стоимости патента, о выплатах в денежной и (или) натуральной форме, начисленных в пользу членов общин и хозяйств), и оповестить их о необходимости представления в органы ПФР по месту регистрации сведений о стоимости патента, о выплатах в денежной и (или) натуральной форме, начисленных в пользу членов общин и хозяйств, о доходах, полученных в 2000 году.
  22. При непредставлении плательщиком необходимой информации следует сформировать и направить в налоговые органы списки плательщиков, по которым отсутствуют сведения о доходах (стоимости патента, выплатах, начисленных в пользу членов общин и хозяйств), необходимые для расчета страховых взносов в ПФР, а также данные, подлежащие внесению в акты сверки (ИНН, ИМНС и т.д.).
  23. Представленные плательщиком (налоговыми органами) сведения о доходах (стоимости патента, выплатах) вводятся в групповом либо индивидуальном режиме в лицевые счета плательщиков в ПТК "АРМ уполномоченного" за соответствующие годы для осуществления расчетов по страховым взносам, а при необходимости - по пеням и штрафам.
  24. Лицевые счета плательщиков за 1997 и 1998 годы формируются с учетом норм Постановлений и определения Конституционного Суда Российской Федерации от 24 февраля 1998 г. N 7-П, от 23 декабря 1999 г. N 18-П и от 26 ноября 1998 г. N 144-О. В частности, начисленные с фактических доходов за 1997 год суммы страховых взносов (лицевые счета за 1998 год) корректируются относительно сумм, уплаченных до 24.02.98, а также сумм, подлежащих зачету в счет будущих платежей с доходов, полученных с 01.01.97 по 10.02.97 (с 01.01.97 по 31.12.97 - в случае если их уплата (взыскание) произведена после 24.02.98).
  25. Начисленные с фактического дохода за 1998 год суммы страховых взносов (лицевые счета за 1999 год) корректируются относительно сумм, излишне уплаченных с доходов за период с 25.08.98 по 31.12.98. При этом начисление, а также уплата (взыскание) страховых взносов с доходов за период с 01.01.98 по 24.08.98, исчисленных по тарифу 20,6 процента, являются обязательными.
  26. Указанная корректировка осуществляется вне зависимости от обращения плательщика и без его заявления.
  27. При этом в лицевых счетах за 1998 и 1999 годы фактические доходы, полученные в 1997 и 1998 гг., указываются полностью.
  28. Лицевые счета плательщиков, которые признаны инвалидами I, II и III групп и которым назначены пенсии (по старости, по инвалидности) в течение 1999 и 2000 годов, в части начисленных и подлежащих уплате сумм страховых взносов формируются с учетом доходов, полученных до признания их инвалидами, а плательщиков, освобожденных от уплаты страховых взносов в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 23 декабря 1999 г. N 18-П, - с учетом доходов, полученных до 23 декабря 1999 года. При этом доходы, полученные в течение года, указываются в полном объеме.
  29. Уточнение сальдовых остатков крестьянских хозяйств по итогам 2000 года и формирование их лицевых счетов осуществляется на основании подписанных главами хозяйств и представляемых в органы ПФР справок произвольной формы с указанием в них общей суммы выплат, начисленных в пользу членов хозяйств, включая глав, а также копий учетных регистров, рекомендованных для ведения в крестьянском хозяйстве: Книга учета труда (форма N 3-кх) и Ведомость финансовых результатов (форма N 5-кх).
  30. Для расчета страховых взносов используются данные раздела 2 "Учет оплаты труда" формы N 3-кх, в котором отражаются, в частности, авансовые выплаты членам хозяйств, производимые в течение года, а также данные строки 19 формы N 5-кх, в которой отражается доход (использовано на потребление) членов крестьянского (фермерского) хозяйства. При условии, что в строке 19 не учтена оплата труда членов крестьянского (фермерского) хозяйства, отнесенная на переработку сельскохозяйственной продукции, для уточнения общей суммы произведенных выплат используются, помимо этого, данные строки 9 формы N 5-кх.
  31. Актуализация лицевых счетов в ПТК "АРМ уполномоченного" осуществляется по состоянию на 31 декабря 2000 г. - для предпринимателей, работающих по патенту; 1 апреля 2001 г. - для общин и хозяйств; 15 июля 2001 г. - для предпринимателей, нотариусов и детективов.
  32. Данные о платежах, поступивших на счета, открытые в органах федерального казначейства, за период с даты закрытия транзитных счетов органов ПФР до 1 апреля 2001 г. (15 июля 2001 г.) вводятся уполномоченными в лицевые счета в ручном режиме.
  33. Сальдовые остатки определяются: для предпринимателей, работающих по патенту, - по данным строки "Остаток задолженности на 31/12/2000" из лицевого счета плательщика; для общин и хозяйств - по данным строки "Остаток задолженности на 01/04/2001" из лицевого счета плательщика; для предпринимателей, нотариусов и детективов - по данным строки "Остаток задолженности на 15/07/2001" из лицевого счета плательщика.
  34. Следует иметь в виду, что налогоплательщики, осуществляющие деятельность в течение предшествующих лет и не зарегистрированные в органах ПФР в качестве плательщиков страховых взносов, в случае обращения по этому поводу не подлежат регистрации в органах ПФР по обязательствам прошлых лет. Взаиморасчеты по страховым взносам за прошлые периоды эти плательщики будут осуществлять через налоговые органы. Вместе с тем указанные лица могут быть зарегистрированы в органах ПФР в качестве страхователей, представляющих в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования".
  35. Первый заместитель
  36. Председателя Правления
  37. А.В.КУРТИН

Предыдущая новость - Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13 марта 2001 года

Следующая новость - О пунктах принятия уведомлений