» » » О налогообложении поставок продукции в рамках производственной кооперации хозяйствующим субъектам государств — участников СНГ

О налогообложении поставок продукции в рамках производственной кооперации хозяйствующим субъектам государств — участников СНГ


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 20 марта 2001 года № 03-5-09/789/43-Ж213
О налогообложении поставок продукции в рамках производственной кооперации хозяйствующим субъектам государств — участников СНГ
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело письмо о налогообложении поставок продукции в рамках производственной кооперации хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ и сообщает.
  2. Порядком применения налога на добавленную стоимость и акцизов в отношении товаров (услуг), поставляемых в рамках производственной кооперации, при расчетах между хозяйствующими субъектами государств - участников Содружества Независимых Государств, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.98 N 205, предусмотрена возможность освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов товаров (услуг) по номенклатуре и объемам продукции (услуг), включенным в межправительственные соглашения о производственной кооперации.
  3. В основе налоговых отношений при осуществлении любых хозяйственных операций применяется принцип "стоимостной оценки" этих оборотов, которым налоговые органы и руководствуются в работе с налогоплательщиками.
  4. В межправительственных соглашениях о производственной кооперации указаны наименования организаций, а также номенклатура и объемы поставляемых в рамках производственной кооперации товаров (услуг) в натуральных показателях, но в них отсутствуют ценовые данные, позволяющие применить к товарам (услугам), поставляемым (оказываемым) в государства - участники СНГ, принцип "стоимостной оценки" для освобождения указанной продукции (услуг) от налога на добавленную стоимость.
  5. Отсутствие стоимостных показателей в указанных соглашениях не позволяет при данных обстоятельствах применить освобождение от налога на добавленную стоимость к товарам (услугам), поставляемым (оказываемым) российскими налогоплательщиками хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ в рамках производственной кооперации.
  6. МНС России считает возможным реализовывать право российских предприятий на освобождение оборотов по реализации товаров (услуг) в рамках производственной кооперации хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ только после окончательного определения фактической стоимости реализованных товаров (услуг) на основе итоговых документов, подтверждаемых Минэкономразвития России.
  7. Для обоснования освобождения от налога на добавленную стоимость товаров (услуг), реализуемых (выполняемых) в рамках производственной кооперации по межправительственным соглашениям, в налоговые органы представляются следующие документы:
  8. копия межправительственного соглашения о производственной кооперации;
  9. выписки банка, подтверждающие фактическое поступление выручки от реализации товаров (услуг) по межправительственному соглашению о производственной кооперации на счет российского налогоплательщика в российском банке, зарегистрированный в налоговых органах;
  10. подтверждение Минэкономразвития России о реализации товаров (услуг) в государства - участники СНГ в соответствии с межправительственным соглашением о производственной кооперации с указанием объемов, реализованной продукции (услуг), в натуральных и стоимостных показателях;
  11. копии грузовых таможенных деклараций с соответствующими отметками региональных и пограничных таможенных органов Российской Федерации о вывозе товаров в государства - участники СНГ (ввозе товаров на территорию Российской Федерации) в соответствии с межправительственным соглашением о производственной кооперации;
  12. копии транспортных или товаросопроводительных документов с отметками пограничных таможенных органов Российской Федерации о вывозе товаров в государства - участники СНГ (ввозе на территорию России) в соответствии с межправительственным соглашением о производственной кооперации и пограничных таможенных органов государств - участников СНГ о ввозе указанных товаров на их территорию (вывозе товаров в Российскую Федерацию).
  13. При этом следует иметь в виду, что суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные хозяйствующими субъектами Российской Федерации поставщикам, зарегистрированным на территории Российской Федерации в качестве налогоплательщиков, по материальным ресурсам, работам и услугам, использованным для изготовления товаров, реализуемым в рамках производственной кооперации хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ, возмещению из бюджета не подлежат.
  14. Главный государственный советник
  15. налоговой службы
  16. В.В.ГУСЕВ

Предыдущая новость - О применении нового Плана счетов бухгалтерского учета

Следующая новость - О постановке на учет обществ взаимного страхования в Департаменте страхового надзора Минфина РФ