» » » О применении налоговой ставки 0 процентов и предоставлении налоговых вычетов

О применении налоговой ставки 0 процентов и предоставлении налоговых вычетов


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 23 марта 2001 года № 03-5-09/895/41-Ж284
О применении налоговой ставки 0 процентов и предоставлении налоговых вычетов
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Департамент методологии косвенных налогов, налогов с оборота и налога с продаж Министерства Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрел запрос Управления МНС России по г. Москве от 20.02.2001 N 14-07/7436 и сообщает следующее.
  2. Исходя из положений статей 165 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, совершающие операции по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 статьи 164 Кодекса, обосновывают свое право на применение налоговой ставки 0 процентов и налоговые вычеты посредством подачи отдельной налоговой декларации, указанной в статье 164 Кодекса, и документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.
  3. Согласно статье 176 Кодекса возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в статье 164 Кодекса, и документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.
  4. В течение указанного срока налоговый орган на основании представленных документов производит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.
  5. Соответственно, если налогоплательщик до истечения 180 дней, считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта, не представил всех предусмотренных Кодексом документов, налоговый орган выносит решение об отказе в возмещении.
  6. При этом в соответствии с пунктом 10 статьи 165 Кодекса документы, указанные в данной статье, представляются налогоплательщиками для обоснования применения налоговой ставки 0 процентов одновременно с представлением налоговой декларации.
  7. Статьей 80 Кодекса установлено, что налоговый орган не вправе отказать в принятии декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии налоговой декларации о принятии и дату ее представления.
  8. Исходя из изложенного и учитывая, что налоговая декларация по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0 процентов, подается одновременно с документами, указанными в статье 165 Кодекса, налоговый орган принимает указанные декларацию и документы и по результатам их рассмотрения принимает соответствующее решение в порядке статьи 176 Кодекса.
  9. В этом случае следует обратить особое внимание на то, что течение сроков для принятия решения по вновь представленным декларации и документам по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0 процентов, по которым было вынесено решение об отказе в возмещении, исчисляется со дня их представления в налоговый орган.
  10. Руководитель Департамента
  11. методологии косвенных налогов,
  12. налогов с оборота и налога с продаж
  13. О.В.СЕРДЮК

Предыдущая новость - О Соглашениях, заключаемых государственными социальными внебюджетными фондами

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 27 марта 2001 года № 03-01-01