» » » Об указании в книжке МДП идентификационного номера держателя книжки МДП

Об указании в книжке МДП идентификационного номера держателя книжки МДП


Российская Федерация
Письмо ГТК РФ от 19 марта 2001 года № 01-06/10131
Об указании в книжке МДП идентификационного номера держателя книжки МДП
Принято
Государственным таможенным комитетом Российской Федерации
  • c изменениями
  • № 01-06/2109 от 22.01.2004.
  1. Информирую, что 20 октября 2000 года Административный комитет Конвенции МДП, 1975 г. принял Рекомендацию о включении в книжку МДП идентификационного номера держателя книжки МДП, разработанную по инициативе ГТК России в целях однозначной идентификации перевозчиков, допущенных к процедуре МДП.
  2. В соответствии с Рекомендацией с 1 апреля 2001 года в графе 3 страницы 1 обложки книжки МДП, графе 4 отрывных листов книжки МДП и графе 5 протокола, содержащегося в книжке МДП (в случае его заполнения), может быть указан идентификационный номер держателя книжки МДП следующего формата:
  3. ААА/ВВВ/ХХ...Х, где ААА - трехбуквенное обозначение страны, в которой лица, пользующиеся книжками МДП, имеют постоянное местопребывание или учреждены, в соответствии с системой классификации Международной организации по стандартизации (ISO), ВВВ - трехцифровой код национального объединения, выдавшего книжку МДП, согласно системе классификации, установленной Международным союзом автомобильного транспорта (МСАТ), XX...Х - порядковый номер (от 1 до 10 цифр), идентифицирующий лицо, уполномоченное использовать книжку МДП. Например, RUS/053/135 (RUS - Российская Федерация, 053 - АСМАП, 135 - порядковый номер перевозчика, допущенного к процедуре МДП).
  4. В связи с рекомендательным характером упомянутого документа указание в книжке МДП идентификационного номера держателя книжки МДП является добровольным и его отсутствие в книжке МДП после вступления в действие Рекомендации не может являться препятствием для принятия таможенными органами книжки МДП к оформлению и не может служить основанием для приостановления транспортных средств и проведения дополнительных проверок. В дальнейшем планируется заменить Рекомендацию аналогичными поправками к Конвенции МДП, 1975 г.
  5. Соответствующие электронные журналы АРМ "Доставка" будут дополнены полем для ввода идентификационного номера держателя книжки МДП. После рассылки дополненной версии АРМ "Доставка" прошу обеспечить внесение указанной информации в электронные журналы в случае ее наличия в книжке МДП.
  6. Первый заместитель
  7. председателя ГТК России
  8. генерал - полковник
  9. таможенной службы
  10. В.И.МЕЩЕРЯКОВ

Предыдущая новость - Об уступке прав (требований) ликвидируемыми кредитными организациями

Следующая новость - Письмо ГТК РФ от 16 марта 2001 года № 01-06