» » » Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства

Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 03 апреля 2001 года № 26-2-14/592
Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Межрегиональная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по контролю за налогообложением малого бизнеса и сферы услуг, рассмотрев запрос о порядке применения положений федерального законодательства об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации с предельной численностью работающих (включая работающих по договорам подряда и иным договорам гражданско - правового характера) до 15 человек независимо от вида осуществляемой деятельности, при условии если в течение года, предшествующего кварталу, в котором ими подано заявление о применении данной системы, совокупный размер валовой выручки не превысил сумму 100 000-кратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на первый день квартала, в котором произошла подача заявления.
  3. Согласно статье 5 данного Закона официальным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, является патент, выдаваемый сроком на один календарный год налоговыми органами по месту постановки организации и индивидуальных предпринимателей на налоговый учет.
  4. Годовая стоимость патента для субъектов малого предпринимательства, подпадающих под действие упомянутого выше Федерального закона, устанавливается с учетом ставок единого налога решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации в зависимости от вида деятельности в порядке, предусмотренном Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.03.96 N 27 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 16.04.96 N 1069), в соответствии с которым оплата годовой стоимости патента производится индивидуальными предпринимателями отдельно по каждому осуществляемому ими виду деятельности.
  5. Учитывая данное обстоятельство, индивидуальные предприниматели, осуществляющие одновременно несколько видов деятельности, вправе применять по ним упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности только при условии соблюдения отдельно по каждому виду такой деятельности ограничений, предусмотренных статьей 2 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ.
  6. В целях соблюдения указанных условий индивидуальные предприниматели обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по каждому осуществляемому на основе патента виду деятельности.
  7. При этом исчисление совокупного размера валовой выручки осуществляется ими в общеустановленном порядке.
  8. Руководитель межрегиональной инспекции
  9. по контролю за налогообложением малого бизнеса
  10. и сферы услуг МНС РФ -
  11. государственный советник
  12. налоговой службы II ранга
  13. А.МЕЛЬНИЧЕНКО

Предыдущая новость - Российская Федерация

Следующая новость - О возмещении налога на добавленную стоимость, фактически уплаченного экспортерами поставщикам за приобретенные материальные ресурсы