» » » О применении льготы по уплате земельного налога

О применении льготы по уплате земельного налога


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 06 апреля 2001 года № 04-3-05/62-Г1096
О применении льготы по уплате земельного налога
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Управление ресурсных платежей рассмотрело обращение, поступившее из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, по вопросу об освобождении от уплаты земельного налога и сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 56 части первой Налогового кодекса Российской Федерации льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.
  3. Согласно пункту 12 статьи 12 Закона Российской Федерации от 11.10.91 N 1738-1 "О плате за землю" (с изменениями и дополнениями) от уплаты земельного налога полностью освобождаются государственные учреждения и организации морского и речного транспорта, в том числе за земли, покрытые водой, и искусственно созданные территории при строительстве гидротехнических сооружений.
  4. ОАО не может быть предоставлена льгота по земельному налогу в связи с тем, что оно не является предприятием, государственным учреждением или организацией морского и речного транспорта, хотя земли, используемые им, и являются искусственно созданными территориями при строительстве гидротехнических сооружений.
  5. Вместе с тем сообщаем, что органам законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления статьями 13 и 14 Закона Российской Федерации "О плате за землю" предоставлено право устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу отдельным категориям налогоплательщиков в пределах суммы земельного налога, находящейся (остающейся) в их распоряжении.
  6. Начальник Управления
  7. государственный советник
  8. налоговой службы III ранга
  9. А.С.ФЕДОРОВ

Предыдущая новость - О таможенном оформлении поддонов (паллет)

Следующая новость - О размещении заказов на поставки лекарственных средств для государственных нужд