» » » Информационное письмо Минтруда РФ N 2277-16, ПФ РФ N 06-25

Информационное письмо Минтруда РФ N 2277-16, ПФ РФ N 06-25


Российская Федерация
Информационное письмо Минтруда РФ и ПФ РФ от 29 мая 2001 года №№ 2277-16, 06-25/45015
Информационное письмо Минтруда РФ N 2277-16, ПФ РФ N 06-25/45015 от 29.05.2001
Принято
Министерством труда и социального развития Российской Федерации,
Пенсионным фондом Российской Федерации
  1. В связи с поступающими запросами Департаментом по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда России и Управлением пенсионного обеспечения Исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации рассмотрен вопрос о праве маляров на пенсию в связи с особыми условиями труда по Списку N 1 (раздел XI "Металлообработка", подраздел 5).
  2. В соответствии с действующим законодательством правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 1 (раздел XI, подраздел 5) пользуются маляры, постоянно занятые на работах в закрытых камерах, в отсеках судов, резервуарах в производствах металлообработки, т.е. на окраске металлических деталей и изделий.
  3. В производстве окрасочных работ наряду с пульверизационными автоматами и установками, аппаратами для распыления красок и лаков и другим оборудованием, предназначенным для нанесения лакокрасочных материалов, используются окрасочные (распылительные) камеры. Для нанесения лакокрасочных материалов могут применяться в зависимости от технологического процесса конвейерные (проходные), неконвейерные (тупиковые) и передвижные окрасочные (распылительные) камеры.
  4. На машиностроительных и других металлообрабатывающих предприятиях имеются окрасочные камеры, внутри которых непосредственно в зоне окраски расположены рабочие места маляров. Входы (проходы) таких камер изолированы от производственных помещений заградительными устройствами. Процесс окраски при этом производится при закрытых дверях в тупиковых камерах или в проходных камерах, в которых замкнутость пространства обеспечивается при помощи воздушных, водяных завес, а также жестких или эластичных штор.
  5. Работа маляра в этих камерах рассматривается как "работа в закрытых камерах".
  6. Под воздушной завесой понимается направленный поток воздуха, препятствующий поступлению из камеры загрязненного воздуха вредными веществами в производственное помещение.
  7. К воздушной завесе нельзя относить вентиляцию, которая в отличие от воздушной завесы предназначена для обеспечения проветривания и воздухообмена на рабочих местах маляров.
  8. Руководитель Департамента
  9. по вопросам пенсионного обеспечения
  10. Министерства труда и социального
  11. развития Российской Федерации
  12. Ю.В.ВОРОНИН
  13. Начальник Управления пенсионного
  14. обеспечения Исполнительной
  15. дирекции Пенсионного фонда
  16. Российской Федерации
  17. А.Д.СКВОРЦОВ

Предыдущая новость - О некоторых вопросах пенсионного обеспечения, возникающих в связи с принятием Федерального закона от 12.02.2001 N 5-ФЗ

Следующая новость - Об утверждении бланков строгой отчетности для оплаты услуг электросвязи