» » » Определение налоговой базы по операциям с валютой

Определение налоговой базы по операциям с валютой


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 10 мая 2001 года № 08-1-06/986-М513
Определение налоговой базы по операциям с валютой
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело письмо Управления МНС РФ по Иркутской области и сообщает следующее.
  2. 1. Согласно статье 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
  3. Статьей 210 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
  4. Доходы в виде курсовой разницы от операций с валютой подлежат налогообложению на общих основаниях, поскольку они не поименованы в перечне доходов, не подлежащих налогообложению, перечисленных в статье 217 Кодекса.
  5. При приобретении (продаже) валюты по курсу ниже (выше) официально установленного Банком России курса физические лица получают доход в виде денежной суммы, исчисленной исходя из разницы между курсом, установленным Банком России, и курсом, по которому валюта фактически была продана или приобретена физическим лицом - резидентом РФ, то есть получают доход в денежной форме, подлежащий налогообложению у источника выплаты в соответствии с пунктом 1 статьи 224 Кодекса по ставке 13 процентов.
  6. Доходы в виде курсовой разницы от операций с валютой в соответствии со справочником "Виды доходов" Приложения к формам N 1-НДФЛ и 2-НДФЛ, утвержденным Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 01.11.2000 N БГ-3-08/379, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 30.11.2000 N 2479, отражаются в налоговой отчетности по коду 2900.
  7. 2. В соответствии с Указанием Банка России от 28 мая 1999 года N 568-У "О внесении изменений и дополнений в Перечень отчетности и другой информации, представляемой кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации, Указания Банка России "О порядке составления и представления отчетности кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации" и Указания Банка России "О порядке составления и представления отчетности территориальными учреждениями Банка России в Центральный банк Российской Федерации" кросс-курс Банка России - это валютный курс одной иностранной валюты к другой иностранной валюте, рассчитанный по установленным Банком России официальным курсам этих валют к российскому рублю.
  8. В связи с этим, у физических лиц, производящих обмен иностранной валюты одного иностранного государства на иностранную валюту другого государства по кросс-курсу - курсу Банка России, не возникает объект обложения налогом на доходы физических лиц.
  9. Государственный советник
  10. налоговой службы III ранга
  11. С.Х.АМИНЕВ

Предыдущая новость - О налогообложении доходов от операций купли — продажи ценных бумаг

Следующая новость - О приобретении страхователями путевок на санаторно — курортное лечение