» » » О применении административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах

О применении административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 07 мая 2001 года № 18-1-04/755-М061
О применении административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело запрос о применении административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах и сообщает следующее.
  2. Из составов административных правонарушений, ответственность за совершение которых установлена в пункте 12 статьи 7 Закона Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации", к длящимся составам административных правонарушений, совершаемых налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями, может быть отнесено административное правонарушение, выразившееся в ведении учета доходов с нарушением установленного порядка.
  3. В соответствии со статьей 38 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - двух месяцев со дня его обнаружения.
  4. Таким образом, административное взыскание за правонарушение, выразившееся в ведении индивидуальным предпринимателем учета доходов с нарушением установленного порядка, может быть наложено не позднее двух месяцев со дня его обнаружения.
  5. Административное правонарушение, выразившееся в ведении индивидуальным предпринимателем учета доходов с нарушением установленного порядка, может быть обнаружено как при камеральной проверке декларации, представленной индивидуальным предпринимателем, так и по результатам выездной налоговой проверки.
  6. Учитывая, что согласно положениям статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации камеральная проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки, налоговому органу необходимо представить доказательства, из которых бы следовало, что правонарушение в виде ведения учета доходов с нарушением действующего порядка могло быть выявлено только в результате выездной налоговой проверки данного налогоплательщика.
  7. В связи с вышеизложенным в случае, если налоговый орган в ходе проведения выездной налоговой проверки обнаружил административное правонарушение, допущенное индивидуальным предпринимателем, выразившееся во включении в затраты 1999 года части документально не подтвержденных расходов, и данное правонарушение может быть квалифицировано как ведение учета доходов с нарушением действующего порядка, то административное взыскание за данное правонарушение должно быть наложено не позднее двух месяцев со дня его обнаружения, зафиксированного в соответствующем акте налогового органа.
  8. Государственный советник
  9. налоговой службы I ранга
  10. В.А.ПАВЛОВ

Предыдущая новость - О порядке установления минимальных ставок платы за древесину, отпускаемую на корню

Следующая новость - Письмо ФСС РФ от 30 мая 2001 года № 02-18