» » » О налоге на добавленную стоимость

О налоге на добавленную стоимость


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 22 мая 2001 года № 03-3-06/1542/24-Н880
О налоге на добавленную стоимость
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело письмо Управления МНС России по Московской области и сообщает следующее.
  2. Для целей обложения налогом на добавленную стоимость дата реализации товаров (работ, услуг) определяется в соответствии с требованиями статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации.
  3. Что касается индивидуальных предпринимателей, то они для целей исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость самостоятельно выбирают способ определения даты реализации товаров (работ, услуг) с письменным уведомлением налоговых органов в срок до 20-го числа месяца, следующего за соответствующим налоговым периодом (например, до 20 февраля или до 20 апреля).
  4. В случае если налогоплательщик не определил, какой способ определения даты реализации товаров (работ, услуг) он будет использовать для целей исчисления и уплаты налога, то, согласно пункту 12 статьи 167 НК РФ, применяется способ определения даты реализации, указанный в подпункте 1 пункта 1 названной статьи.
  5. В том случае, когда отгрузка товаров (работ, услуг) в соответствии с заключенными договорами была произведена индивидуальным предпринимателем до 1 января 2001 года, а выручка за эти товары (работы, услуги) получена после этой даты, то указанная операция налогом на добавленную стоимость не облагается.
  6. Первый заместитель Министра РФ
  7. по налогам и сборам
  8. В.В.ГУСЕВ

Предыдущая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 30 мая 2001 года № АШ-1292

Следующая новость - О взыскании налоговыми органами сумм просроченной задолженности по уплате страховых взносов и пеней в ПФР