» » » О взыскании налоговыми органами сумм просроченной задолженности по уплате страховых взносов и пеней в ПФР

О взыскании налоговыми органами сумм просроченной задолженности по уплате страховых взносов и пеней в ПФР


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 21 мая 2001 года № СА-6-07/408@
О взыскании налоговыми органами сумм просроченной задолженности по уплате страховых взносов и пеней в ПФР
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. В связи с обращением Пенсионного фонда Российской Федерации о применении налоговыми органами мер по взысканию задолженности по уплате страховых взносов на период действия соглашений о рассрочке погашения задолженности Министерство Российской Федерации по налогам и сборам разъяснят следующее.
  2. Статьей 13 Федерального закона от 05.08.2000 N 114-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2000 год" установлено, что Фонд вправе в 2000 году предоставлять организациям на основании соглашений, заключаемых Фондом с плательщиками страховых взносов при условии своевременной уплаты ими текущих страховых взносов в полном объеме, рассрочки сроком на один год на погашение сумм задолженности по страховым взносам и начисленной пене, образовавшейся не позднее 1 января 2000 года, с учетом их финансового состояния, а также приостанавливать начисление пени на сумму задолженности по страховым взносам перед Фондом плательщикам страховых взносов, заключившим соглашения с Фондом о рассрочке платежей, на период действия указанных соглашений.
  3. В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" отсрочки (рассрочки) по уплате взносов, предоставленные до введения в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Пенсионным фондом Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации, Государственным фондом занятости населения Российской Федерации и фондами обязательного медицинского страхования, а также решения о реструктуризации сумм задолженности по взносам и начисленным пеням в указанные государственные социальные внебюджетные фонды, принятые до введения в действие части второй Кодекса, применяются в соответствии с условиями, на которых они были предоставлены.
  4. С 1 января 2001 года при нарушении налогоплательщиком (плательщиком сборов) условий, на основании которых была предоставлена отсрочка (рассрочка) по уплате взносов в государственные социальные внебюджетные фонды, либо условий уплаты налогов органами государственных внебюджетных фондов на основании представления налоговых органов принимается решение об отмене решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) в течение 5 дней со дня получения соответствующего представления налоговых органов. Сумма задолженности взыскивается налоговыми органами в порядке, установленном Кодексом.
  5. Учитывая изложенное, при выполнении плательщиком страховых взносов условий, предусмотренных вышеназванными соглашениями, правовых оснований на взыскание налоговыми органами указанных сумм задолженности не имеется.
  6. Заместитель министра РФ
  7. по налогам и сборам
  8. С.Х.АМИНЕВ

Предыдущая новость - О налоге на добавленную стоимость

Следующая новость - О налоге на имущество предприятий